Работа с осознанием смерти

Изучение людей, побывавших в экстремальных ситуациях, переживших опыт клинической смерти, а также хронических больных. Реакции людей на ситуацию близости к смерти, пути борьбы со страхами и тревогой. Болезни как возможность для личностного роста.

Рубрика Психология
Предмет Психотерапия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) allrefkurs
Дата добавления 17.07.2013
Размер файла 28,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Отношение людей к тайне смерти и стремление освоить ее феномен. Представление о смерти у разных народов в древности. Значение поминальных обрядов и понятие преждевременной смерти. Душевное состояние самоубийцы, борьба с суицидом и решение об эвтаназии.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 16.10.2010

  • Анализ взглядов психологов относительно феномена смерти. Экспериментальное изучение психологического отношения людей к смерти. Выявление тревожного, угнетенного настроения и присутствия страха при мысли о смерти в более поздние десятилетия жизни человека.

    курсовая работа [54,9 K], добавлен 14.02.2013

  • Влияние концепций смерти и связанных с ними верований на душевное состояние умирающих и поведение остающихся. Психологические установки россиян в отношении смерти и больных людей. Сравнение хосписов и больниц. Полемика по вопросу о праве на смерть.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 15.11.2011

  • Смерть и умирание. Философские взгляды на смерть. Учёные о смерти и умирании: Ричард Кейлиш, танатологи Роберт Кэвэнау и Элизабет Кюблер-Росс. Отношение к смерти с точки зрения психологии, культурологи и религии. Умирание как часть цикла смерти.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 08.02.2008

  • Трактовки понятия смерти с позиции различных концептических подходов в психологии. Стадии, проживаемые умирающим человеком. Причины страха перед неизбежностью смерти. Смерть как источник человеческой нравственности и ее социально-психологические проблемы.

    курсовая работа [32,8 K], добавлен 26.10.2016

  • Анализ страха смерти в психоаналитической теории и экзистенциальном направлении философии. Особенности изменения отношения к смерти в зависимости от стадии психосоциального развития по Э. Эриксону. Этапы оказания психологической помощи умирающим.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 06.01.2015

  • Жизненный опыт познания других людей и самого себя, концепция жизни и смерти, Я-концепция. Варианты обобщенного жизненного психологического знания в ситуациях консультирования. Характеристики психологической дистанции и строение внутреннего диалога.

    реферат [21,7 K], добавлен 30.05.2010

  • Изучение проявления психической дезадаптации в экстремальных условиях, психогенных нарушений при чрезвычайных ситуациях. Характеристика методов психологической помощи при истероидной реакции, ступоре, агрессии, нервной дрожи, двигательном возбуждении.

    реферат [28,1 K], добавлен 17.01.2012

  • Общая характеристика эмоций, их основные функции. Основные реакции человека пережившего экстремальную ситуацию. Психологическая подготовка детей и подростков к действиям в экстремальных ситуациях. Методы повышения эмоциональной устойчивости человека.

    курсовая работа [72,2 K], добавлен 02.01.2015

  • Содержание психологии поведения в чрезвычайных ситуациях. Паника, аффектация, ажиотация, монотонность, десинхроноз. Посттравматическое стрессовое расстройство. Влияние эмоций на физиологические процессы. Формы поведения жертв в экстремальных ситуациях.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 23.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.