Характер как жизненный путь человека

Понятие и история учений о характере человека. Астенический, атлетический и пикнический типы личности по Кречмеру. Классификация и характеристика особенностей характеров у подростков по Личко, понятие психопатии. Пути воспитания характера детей.

Рубрика Психология
Предмет Психология личности
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Немиров Е.Н.
Дата добавления 05.02.2013
Размер файла 39,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие о характере, история его изучения. Типологическая модель характера по З. Фрейду. Астенический, пикнический, атлетический типы по Кречмеру. Конституциональная теория личности по У. Шелдону. Классификация и описание типов характера по К.Г. Юнгу.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 24.05.2015

  • Изучение исторический учений о характере, раскрытие его понятия, этапов формирования и типологий по теории Кречмера (астенический, атлетический, пикнический), Личо (гипертимный, шизоидный, конформный), Леонгардо (дистимный, застревающий) и Фромма.

    реферат [37,2 K], добавлен 26.02.2010

  • Структура личности - концепция личности. Строение, черты характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере, характерология. Характер и темперамент, классификация характеров. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    реферат [37,8 K], добавлен 16.02.2010

  • Формирование характера человека. Полоролевые нормы, система мужских и женских стереотипов поведения. История учений о характере. Свойства личности, которые определяют поступки человека в выборе целей деятельности. Основные типы акцентуации характера.

    контрольная работа [107,2 K], добавлен 25.11.2014

  • Определения "характер" и "структура личности". Строение характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере. Черты характера. Характер и темперамент. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 01.05.2003

  • Определение, понятие, сущность, формирование характера и его основных черт. Общее понятие о типологии характеров. Отношение человека к действительности. Характер человека как социального существа. Признаки возникновения и стабилизации характера.

    реферат [25,6 K], добавлен 16.05.2013

  • Общее понятие о характере как одном из компонентов личности. Соотнесение понятий характера и личности. Физиологическая основа характера. Формирование, развитие и проявление характера. Единство индивидуальных и типичных черт в характере человека.

    контрольная работа [46,5 K], добавлен 04.10.2008

  • Понятие о характере. Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию характера. Формирование характера у детей и пути его воспитания. Трансформация характера в течение жизни. Психические свойства человека, определяющие его поведение.

    реферат [30,8 K], добавлен 21.11.2006

  • Характеристика глобальных черт характера человека. Исследование факторов, влияющих на его формирование. Сензитивный период в становлении характера. Тип акцентуаций характера по А.Е. Личко. Изучение типологии социальных характеров Э. Фромма и К. Леонгарда.

    реферат [34,5 K], добавлен 07.08.2015

  • Теоретические основы исследования характера и особенностей его формирования. Типы акцентуации характера. Влияние характера человека на поведение. Рекомендации по совершенствованию характера. Труд, литература и искусство как средства воспитания характера.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 10.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.