Шизофрения. Параноидная форма. Приступно-проградиентное течение. Аффективный (депрессия) приступ

Характеристика шизофрении параноидного типа, клиническая картина и особенности протекания заболевания. Психический статус пациента, критерии его оценки: сознание, восприятие, память, мышление, интеллект, эмоции. Порядок постановки диагноза и лечение.

Рубрика Психология
Предмет Психиатрия
Вид история болезни
Язык русский
Прислал(а) неее
Дата добавления 07.10.2012
Размер файла 22,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История научного изучения шизофрении - систематического раскола, подчиняющегося психическому правилу распада структурных единиц мышления - идеоаффективных комплексов К. Юнга. Основные проявления шизофрении – кататония, расстройства мимики и коммуникации.

    реферат [41,0 K], добавлен 01.06.2012

  • Шизофрения - хронически текущее психическое заболевание, характеризующиеся сочетанием специфических изменений личности с разнообразными продуктивными психопатологическими расстройствами. Разноплановость мышления больного и параноидная шизофрения.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 18.01.2010

  • Понятие и психологические обоснование шизофрении, ее клинические признаки и основные причины возникновения. Распространенность и территориальные особенности данного заболевания, история его исследований. Методика диагностики и лечения шизофрении.

    реферат [36,7 K], добавлен 07.03.2010

  • Негативные симптомы шизофрении. Диссоциация эмоциональной сферы, нарушение мышления. Простая, гебефреническая, параноидная, кататоническая и циркулярная формы шизофрении. Непрерывный, приступообразно-прогредиентный и периодический типы течения шизофрении.

    реферат [21,8 K], добавлен 12.03.2015

  • Исследование феномена человеческого сознания и предшествующих ему прототипов. Подсознание. Интеллект. Рефлексы и эмоции. Эмоции в мысли. Праллельность в работе уровней сознания. Особенности мышления. Уровни памяти. Слово. Образы и их смысловые понятия.

    монография [282,2 K], добавлен 05.01.2008

  • Психические процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь как важнейшие компоненты любой деятельности. Ощущение и восприятие, их специфика и механизм проявления. Воображение и творчество, мышление и интеллект, их назначение.

    реферат [23,3 K], добавлен 24.07.2011

  • Шизофрения как одно из наиболее частых психических заболеваний. История развития учения о шизофрении, основные понятия и положения. Особые формы шизофрении. Систематизация шизофрении по МКБ-10, типы течения, стадии развития. Прогноз при шизофрении.

    реферат [55,0 K], добавлен 21.06.2010

  • Сознание как наивысшая человеческая форма психической жизни, субъективное переживание объективной реальности, самая сложная координирующая и интегрирующая функция головного мозга. Критерии помрачнения сознания (тетрада Ясперса) и его клиническая картина.

    презентация [222,8 K], добавлен 12.06.2019

  • Понятие интеллекта, факторы и предпосылки его формирования и развития, принципы и критерии оценки. Мышление, борьба с хаосом. Монахи из Варанаси. Особенности и значение нестандартного мышления. Мозговая атака. Дивергентное мышление и пути его тренировки.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 26.05.2013

  • Общая характеристика шизофрении, ее этиология и онтогенез. Психическая болезнь с тенденцией к хроническому течению. Психологические особенности больного шизофренией. Существенная группа симптомов в диагностике. Медикаменты как основные средства лечения.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 02.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.