Юношеский возраст

Самоопределение, стабилизация личности в ранней юности. Процесс познания окружающего мира и действительности. Личностная идентификация юношеского возраста. Формирование нравственного самосознания, ценностных ориентаций и идеалов, мировоззрения.

Рубрика Психология
Предмет Психология развития
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) Тата
Дата добавления 03.10.2012
Размер файла 16,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основной психический процесс переходного возраста - развитие самосознания. Я-концепция в раннем юношеском возрасте. Влияние на психику промежуточности общественного положения. Личностное самоопределение, становление мировоззрения, ценностные ориентации.

    реферат [33,1 K], добавлен 19.11.2009

  • Юность как период завершения физического созревания человека, бурного роста его самосознания, формирования мировоззрения, выбора профессии и начала вступления во взрослую жизнь, ее общая характеристика и значение. Становление личности в ранней юности.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 30.07.2012

  • Психологическое содержание самоопределения в трудах отечественных и зарубежных ученых, определение его критериев и становления. Психологическая характеристика юношеского возраста. Жизненное самоопределение как ведущее новообразование юношеского возраста.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 17.03.2012

  • Понятие ценности и ценностных ориентаций. Юношеский возраст и ценности. Содержательная сторона направленности личности и основа ее отношений к окружающему миру. Методика ценностных ориентаций М. Рокича. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

    курсовая работа [73,4 K], добавлен 13.04.2016

  • Проблема формирования ценностных ориентаций. Ценностно-ориентационный портрет старшекласника. Особенности подросткового возраста. Семья как важнейший институт социализации и формирования ценностных ориентаций, нравственного становления личности.

    дипломная работа [268,7 K], добавлен 03.11.2008

  • Проблема изучения ценностных ориентаций личности в отечественной и зарубежной литературе. Психологические особенности подросткового и юношеского возраста. Обоснование процедуры и методов исследования ценностных ориентаций учеников старших классов.

    дипломная работа [101,6 K], добавлен 12.07.2013

  • Понятие ценностных ориентаций. Определение личностных смыслов личности. Молодежь как социально-демографическая группа. Формирование ценностно-смысловых ориентаций личности. Характеристика ценностных ориентаций молодежи. Интегрирующая функция ценности.

    курсовая работа [75,4 K], добавлен 02.03.2010

  • Анализ подходов к изучению взаимосвязи смысложизненных ориентаций с гендерной идентичностью в период ранней юности. Ценности и ценностные ориентации личности. Исследование смысложизненных ориентаций с гендерной идентичностью у девушек и у юношей.

    курсовая работа [81,2 K], добавлен 11.04.2014

  • Учения и взгляды на проблему нравственного развития личности зарубежных и отечественных психологов. Место детства в становлении личности ребенка. Формирование ценностных мотивов, самостоятельности, любознательности в подростковом возрасте и в юности.

    реферат [29,1 K], добавлен 14.05.2013

  • Особенности Я-концепции в юношеском возрасте. Юношеский возраст (границы). Задачи юношеского возраста. Понятие смысла жизни. "Онтогенез" поиска смысла жизни. Исследование различий в ценностных ориентациях современной молодежи по гендерному признаку.

    курсовая работа [75,5 K], добавлен 03.04.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.