Палеопсихологические проблемы антропогенеза

Пути исследования закономерностей психики гоминид: историко-психологический, археологический и палеоневрологический, их общая характеристика и подходы. Направления изучения довербальной организации психической активности и появления собственно сознания.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Васильевский И.Р.
Дата добавления 29.09.2012
Размер файла 286,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Антропогенез как процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, этапы и основные проблемы, их исследование в различных научных сферах. Место проблемы антропогенеза в психологии, возникновение человеческого мышления и сознания.

    контрольная работа [14,6 K], добавлен 06.10.2009

  • Модель психической патологии в концепции К. Роджерcа. Пароксизмальные и непароксизмальные формы помраченного сознания. Проблема развития и распада психики. Сущность клиент-центрированной терапии. Основные стадии делириозного синдрома помрачения сознания.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 04.01.2012

  • Низший уровень психического развития. Движения простейших. Общая характеристика психической активности. Высший уровень развития элементарной сенсорной психики. Нервная система. Пластичность поведения. Перцептивная психика. Сенсорные способности, таксисы.

    лекция [123,2 K], добавлен 10.11.2008

  • Предмет психологии, методология и методы науки. Эволюционное введение в психологию. Изучение проблемы возникновения и развития психики, сознания человека, нейрофизиологических основ психической деятельности, особенностей поведения в социальной среде.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 09.10.2014

  • Философское и общепсихологическое обоснование сущности оценки как психического явления. Психологический анализ оценочных явлений различной природы. Системный анализ состава, структуры и закономерностей взаимодействия оценочных явлений различного уровня.

    дипломная работа [126,5 K], добавлен 11.08.2010

  • Характеристика сознания как явления человеческой психики. Особенности структуры сознания, его специфические свойства. Понятие бессознательного, его разграничение с сознательными процессами. Основные психологические характеристики бессознательного.

    реферат [36,4 K], добавлен 08.06.2013

  • Эволюция психики как результата эволюции материии. Механизмы проявления психики. Осмысление основных этапов развития психики у животных, сенсорная и перцептивная психика. Развитие психических функций человека как основы его активности и поведения.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 13.12.2008

  • Понятие счастья как морального сознания личности, и основные критерии, его оценивающие, история изучения в разные эпохи человечества. Особенности и направления исследования явления счастья в современной психологии, его главные проблемы и пути разрешения.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 05.02.2014

  • Развитие сознания у человека. Основной закон исторического развития психики. Структура сознания, Я-концепция. Развитие человеческого мозга. Сознание как высшая ступень развития психики. Взаимодействие сознания и подсознания. Состояния сознания, роль сна.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 03.09.2010

  • Этапы развития психологии как научной дисциплины. Историко-психологический аспект глубинной и вершинной психологии личности. Основные принципы диагностики самосознания. Феноменология и диагностика когнитивных стилей. Общая характеристика психики животных.

    шпаргалка [201,1 K], добавлен 30.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.