Общение малышей со сверстниками

Изучение особенностей общения малышей со сверстниками. Рассмотрение изменений общения детей со сверстниками с возрастом. Роль взрослого в организации и обучении общению. Общие вопросы общения с ребенком. Межвозрастное общение и его основные этапы.

Рубрика Психология
Предмет Детская психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Максимка
Дата добавления 15.04.2012
Размер файла 167,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль и функции общения в психическом развитии детей. Понятие мотивов и средств общения у дошкольников. Исследование зависимости общения от статусного положения в группе. Определение умения общению у детей старшего дошкольного возраста со сверстниками.

    дипломная работа [118,5 K], добавлен 24.09.2010

  • Структурно-содержательные характеристики общения. Особенности общения детей дошкольного возраста со взрослыми. Онтогенетические аспекты общения как ведущего вида деятельности. Нестандартность и нерегламентированность общения детей со сверстниками.

    курсовая работа [68,5 K], добавлен 19.11.2016

  • Понятие и виды общения. Роль общения в психическом развитии человека. Особенности общения подростка со взрослыми. Стили родительского общения и воспитания. Особенности общения подростка со сверстниками. Общение со сверстниками противоположного пола.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 28.10.2007

  • Исследование общения дошкольников со сверстниками в зарубежной и отечественной психологии: анализ проблемы, ее развитие в онтогенезе. Организация и методика диагностики общения дошкольников со сверстниками, оценка результатов формирующих воздействий.

    курсовая работа [81,4 K], добавлен 09.07.2011

  • Психолого-педагогические особенности общения. Ребёнок и сверстник, общение ребёнка со сверстником. Развитие речи в процессе общение со сверстниками. Свойства и роль общения со взрослыми в развитии ребёнка. Общение со взрослыми в дошкольном возрасте.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 20.10.2010

  • Психология и формы общения в подростковом возрасте. Критерии развития малой группы. Особенности общения мальчиков и девочек в подростковом возрасте. Трудности общения (со значимым взрослым, с родителями, со сверстниками) и их преодоление подростками.

    курсовая работа [339,0 K], добавлен 30.07.2012

  • Психолого-педагогические проблемы общения ребенка со сверстниками в старшей группе детского сада. Виды речевых нарушений. Экспериментальное изучение особенностей общения детей 5–6 лет, испытывающих трудности в общении, в условиях детского сада.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 09.05.2011

  • Понятие общения, характеристика детей старшего дошкольного возраста и особенности общения детей 6 лет. Экспериментальное выявление особенностей общения детей старшего дошкольного возраста, подбор методик, анализ результатов и рекомендации для педагогов.

    курсовая работа [88,7 K], добавлен 09.06.2011

  • Основные психологические подходы к определению межличностных отношений. Особенности межличностного общения старших дошкольников со сверстниками. Методики диагностики взаимоотношений и поведения детей среди ровесников, их реакция на успех или неудачу.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 19.02.2016

  • Возрастные особенности подростков. Отношения с семьей и со сверстниками. Основные формы общения со сверстниками противоположного пола и со взрослыми. Развитие внимания, памяти, воображения и мышления. Феномен чрезмерного использования Интернета.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 27.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.