Знаки и знаковые системы в коммуникативных процессах

Основные знаковые системы, используемые в коммуникативном процессе. Вербальная и невербальная коммуникация. Последовательность действий говорящего и слушающего. Передача и восприятие сообщения. Паралингвистическая и экстралингвистическая системы знаков.

Рубрика Психология
Предмет Психология деловых отношений
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) ли
Дата добавления 17.02.2012
Размер файла 39,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Знаковые системы неречевого общения: мимика, жест, поза, запах, взгляд. Взгляд – зеркало души. Фонетико-физиологический континуум и континуум телодвижений. Паралингвистическая и экстралингвистическая системы знаков. Основные разновидности взгляда.

    реферат [38,4 K], добавлен 02.07.2010

  • Информационно-коммуникативная функция общения. Знаковые системы в невербальной коммуникации. Перцептивный и интерактивный компонент общения. Роль восприятия в процессе общения. Главный регулятор в построении общения. Схемы запуска эффекта ореола.

    реферат [26,6 K], добавлен 08.01.2012

  • Общение как процесс социальной коммуникации. Изучение акустической, оптической, тактильно-кинестетической и ольфакторной систем отражения невербального поведения. Сущность закрытых и открытых поз. Паралингвистическая и экстралингвистическая системы знаков

    курсовая работа [247,3 K], добавлен 15.12.2014

  • Обмен информацией как психологическое влияние одного партнера на поведение другого с целью его изменения. Вербальная и невербальная коммуникация. Виды методов поиска информации. Свойства различных видов информации. Классификация видов информации.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 19.01.2010

  • Природа возникновения и сущность коммуникативного процесса. Общая характеристика переговоров. Роль коммуникативных качеств в управлении конфликтами. Особенности тренинговых программ в организации. Особенности влияния на менеджеров тренинга общения.

    курсовая работа [66,8 K], добавлен 17.03.2010

  • Общение как базовая категория психологии наряду с сознанием, деятельностью и личностью. Процесс установления и развития контактов между людьми. Коммуникативная, интерактивная, перцептивная стороны общения. Вербальная и невербальная коммуникация.

    контрольная работа [51,6 K], добавлен 21.04.2012

  • Особенности и виды коммуникации - способа общения и передачи информации от человека к человеку в виде устных и письменных сообщений, языка телодвижений и параметров речи. Отличия вербальной (устные, письменные сообщения) и невербальной коммуникации.

    реферат [17,5 K], добавлен 11.12.2010

  • Передача положительных эмоций с помощью потирания ладоней. Два наиболее частых употребляемых жеста - это утвердительный кивок головой и отрицательное покачивание. Жесты, связанные с прикосновением рук к различным частям лица. Описание и виды поз.

    контрольная работа [42,4 K], добавлен 14.10.2014

  • Невербальная коммуникация как взаимодействие между индивидами без использования слов. Система символов, знаков, жестов, используемых для передачи и понимания сообщения. Зависимость невербального общения от социально-психологических качеств личности.

    презентация [211,9 K], добавлен 17.11.2016

  • Теоретические аспекты особенностей знаков невербальной коммуникации. Роль мимики и жестов в процессе передачи информации. Проксемические особенности и значение визуального контакта. Суть невербального поведения. Жесты, используемые людьми при ухаживании.

    курсовая работа [248,0 K], добавлен 23.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.