Игра как деятельность

Игра: общая характеристика, понятие и виды. Игра как важнейший фактор и средство воспитания дошкольника. Субъективное и объективное значение игры. Мотивы игровой деятельности. Искусство игры как важнейшая часть жизненной стратегии человека и общества.

Рубрика Психология
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Шалунова А.В.
Дата добавления 28.11.2011
Размер файла 40,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Как появляется игра? Психологическое значение игры. Психологические вопросы дошкольной игры. Игра как ведущая деятельность у дошкольника. Главный воспитатель дошкольника - игра. Игра учит, формирует, изменяет, воспитывает.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 27.09.2006

  • Определение игровой деятельности, психологическая характеристика игры детей дошкольного возраста. Развитие игры в дошкольном возрасте, структурные компоненты игры. Генезис игровой деятельности, сюжетно–ролевая игра как вид деятельности дошкольника.

    реферат [38,4 K], добавлен 01.04.2014

  • Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте. Структура игровой деятельности и этапы развития игры в дошкольном возрасте. Роль игры в психическом развитии ребенка. Современные дети и современные игры в зеркале психологии. Характеристика видов игр.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 24.07.2010

  • Игра – деятельность, выражение определенного отношения личности к окружающей действительности. Деятельность, на которой основывается существование данного вида. У животных игра - инстинкт для поддержания их существования; у человека "игра – дитя труда".

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 23.11.2008

  • Теории становления игровой деятельности, ее важность для ребенка. Условия возникновения форм игры. Основная единица игры, ее внутренняя психологическая структура. Человек, его деятельность и отношение взрослых друг к другу, как основное содержание игры.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 05.09.2010

  • Рассмотрение зарубежных и отечественных подходов к теории игры. Главные черты игр: свободная развивающая деятельность, творческое поле, эмоциональная приподнятость, наличие правил. Роль и психологическое значение игры в развитии личности человека.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 10.11.2013

  • Ранний возраст, момент зарождения сюжетно-ролевой игры. Возникновение игры в предметной деятельности ребенка. Возникновение изобразительной игры, ее переход в сюжетно-ролевую. Первый шаг в развитии изобразительной игры. Перенос действий на новые предметы.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 23.02.2009

  • Педагогические возможности игры. Игра, ее классификация, виды и функции. Использование игры в работе педагога с подростками. Особенности коммуникативной стороны общения. Развитие коммуникативных способностей в игре. Диагностический и аналитический этап.

    курсовая работа [74,3 K], добавлен 16.11.2010

  • Психолого-педагогическая характеристика качеств игры и определение её значения в преодолении эмоциональных трудностей ребенка. Анализ особенностей развития игровой деятельности детей с отклонениями в развитии и оценка влияния игры на развитие их эмоций.

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 20.06.2011

  • Раскрытие понятия и сущности игры как наиболее доступного вида деятельности для детей. Теории игровой деятельности в отечественной педагогике и психологии. Психолого-педагогические особенности игры и её значение в формировании личности дошкольника.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 08.04.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.