Интерес и его значение

Понятие и специфичность интереса. Особенности интересов и их видов. Сущность силы и устойчивости интереса. Взаимосвязь интересов и эмоций. Развитие и роль интересов в обучении и формировании личности. Интерес как основной фактор направленности личности.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Tirend
Дата добавления 25.09.2011
Размер файла 27,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема формирования и развития интересов в психологических исследованиях. Интерес как составляющая часть направленности личности. Методы формирования и развития познавательных интересов. Становление профессиональных интересов в подростковом возрасте.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 21.01.2013

  • Характеристика интереса как составляющей части направленности индивида в юношеском возрасте. Тренинговая программа по развитию интересов, формирующихся на основе доминирующего профессионального типа личности. Методика проведения повторной диагностики.

    дипломная работа [291,0 K], добавлен 31.01.2012

  • Понятие направленности личности в современной психологии. Потребности и мотивы. Специфичность и существенное свойство интереса человека. Ценностные ориентации личности, мотивация ее поведения. Роль направленности в человеческой жизнедеятельности.

    контрольная работа [254,7 K], добавлен 17.01.2012

  • Интерес-возбуждение: активация, выражение, переживание. Способы активации интереса, его мимическое выражение, физиологическое проявление. Субъективное переживание эмоции интереса-возбуждения, эволюционное значение эмоции интереса в развитии личности.

    реферат [54,8 K], добавлен 12.11.2011

  • Ретроспективный анализ проблемы развития интересов детей. Психолого-педагогические основы современной теории интереса. Методы, применяемые для развития интереса детей к своей семье. Особенности формирования интереса к своей семье в дошкольном возрасте.

    курсовая работа [252,8 K], добавлен 21.04.2015

  • Определение, виды интересов и их характеристика. Особенности профессиональных интересов у медработников и условия формирования. Описание диагностических методов, используемых для изучения интересов. Экспериментальное изучение интересов медработников.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 26.05.2009

  • Включение ребенка в учебную деятельность как важное условие развития познавательной потребности. Роль диалога в учебной деятельности и его влияние на развитие интересов как фактор формирования способностей. Развитие познавательной потребности с возрастом.

    курсовая работа [29,4 K], добавлен 17.05.2010

  • Природа и значение эмоций, причина их возникновения как необходимость в средствах коммуникации между людьми. Позитивные и негативные эмоции: виды, влияние на тело человека и формирование личности. Характеристика, развитие и социализация эмоции интереса.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 14.03.2011

  • Обзор теоретических и экспериментальных работ по темам "память" и "интерес", включающий изучение представлений о памяти, исследований взаимосвязи памяти и интереса. Экспериментальное исследование влияния интереса на запоминание и успешность обучения.

    курсовая работа [108,0 K], добавлен 12.01.2011

  • Профессиональное развитие личности как психолого-педагогическая проблема современности. Психолого-педагогические условия, благоприятно влияющие на профессиональное развитие личности педагога. Изучение методики определения профессиональных интересов.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 29.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.