Значение гуманистической психологии и психотерапии

Развитие теории и практики гуманистической психологии и психотерапии. Отличия гуманистического подхода к человеку от подходов классического психоанализа и бихевиоризма, идеи экзистенциализма в его основе. Психически здоровые люди как объект исследования.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) AnnPov
Дата добавления 12.09.2011
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выявление, раскрытие и ознакомление с новыми тенденциями в развитии современной психологии и психологической практики. Психологические исследования области психоанализа, гуманистической и экзистенциональной психологии. Область нетрадиционной психологии.

    курсовая работа [122,4 K], добавлен 14.01.2011

  • История становления гуманистической психологии как науки. Иерархическая модель потребностей по А. Маслоу. Сущность понятия "конгруэнтность". Франкл как основатель "третьего венского направления психотерапии". Переменные психотерапевтического процесса.

    контрольная работа [19,3 K], добавлен 15.12.2009

  • Анализ психического развития человека в свете учения сложившихся школ психоанализа, бихевиоризма, гештальтпсихологии, генетической и гуманистической психологии. Инстинктивные влечения в сфере бессознательного (З. Фрейд). Теория социального научения.

    реферат [21,4 K], добавлен 14.11.2010

  • Выделение и описание интегративных тенденций развития современной психологии и психотерапии. Определение тенденции интеграции психологической науки и психотерапевтической практики. Анализ интеграции психотерапевтических направлений и личности пациента.

    статья [106,4 K], добавлен 23.01.2012

  • Существенные отличия гуманистического направления от психоанализа. Рассмотрение людей как активных творцов собственной жизни, обладающих свободой выбирать и развивать стиль жизни. Сущность псхологии Маслоу, феминистической и экзистенциальной психологии.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 08.03.2010

  • Возникновение и этапы развития гуманистической парадигмы в рамках гуманистической психологии, ее принципы. Содержание теории личностных черт Г. Олпорта, а также самоактуализации А. Маслоу. Понятие и значение конгруэнтности личности в теории К. Роджерса.

    контрольная работа [41,1 K], добавлен 03.10.2014

  • Фокус психоаналитической терапии и основные техники. Показания и противопоказания. Идеи Кохута в теоретическом построении психологии. Развитие фрейдовской концепции нарциссизма. Техника работы с переносами, как терапевтической работы с расстройствами.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 19.12.2013

  • Краткие биографические сведения о Карле Юнге. Его основные заслуги и учения о личности в психологии. Аналитическая психология Юнга: основные концепции и принципы. Отличия аналитической психологии и психотерапии Юнга от фрейдовского психоанализа.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 10.08.2009

  • Личность как предмет гуманистической психологии. Гуманистическая теория Эриха Фромма: свобода и экзистенциальные потребности человека. Психология Абрахама Маслоу: иерархия мотивов, самоактуализация и творчество человека. Виктор Франкл о смысле жизни.

    реферат [19,0 K], добавлен 17.09.2008

  • Использование в социальной работе клиент-центрированного подхода К. Роджерса. Помощь клиентам в рамках мотивационно-потребностной теории А. Маслоу. Значение экзистенциальной психологии и эмпирические основания использования гуманистического подхода.

    курсовая работа [85,0 K], добавлен 10.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.