Волевые процессы в возрастной психологии

Изучение природы происхождения, механизмов появления, этапов формирования и изменения таких процессов как терпеливость, упрямство, сила воли. Возрастные особенности произвольного управления. Воля, как стадия овладения собственными процессами поведения.

Рубрика Психология
Предмет Возрастная психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 18.05.2011
Размер файла 37,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение понятия, функций и характерных особенностей воли. Изучение основных признаков воли - решительности, самообладания, смелости и благородства. Ознакомление с тремя направлениями развития воли у дошкольника. Исследование самооценки терпеливости.

    презентация [842,2 K], добавлен 01.04.2012

  • Воля как процесс сознательного регулирования поведения. Психологические основы формирования волевых процессов личности. Характеристика волевого действия, структурирование его отличий от произвольного действия, физиологические и мотивационные аспекты.

    курсовая работа [231,4 K], добавлен 18.12.2015

  • Характеристика понятия воля, определение и описание волевых качеств личности. Функции воли, волевые акты и их признаки. Развитие воли у человека. Поведенческая саморегуляция. Волевые качества личности. Разница между решительностью и мотивацией решения.

    реферат [25,2 K], добавлен 20.01.2009

  • Воля как свободный выбор, произвольная мотивация, форма психической регуляции. Этапы изучения воли. Классификация волевых качеств личности. Нарушения произвольного управления психическими процессами и развития волевой сферы у умственно отсталых детей.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 13.02.2013

  • Основные понятия воли и волевые процессы: стремление, влечение, желание. Волевые действия и их характер. Исполнение - переход решения в действие. Нервно-физиологическая основа волевых движений. Упражнения в волевой деятельности. Мышление и сознание.

    реферат [22,0 K], добавлен 31.10.2008

  • Сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности. Воля и волевые процессы: характеристика, функции, нарушения, способы активации и стадии развития. Роль воли в преодолении жизненных трудностей, разрешении проблем в достижении успеха.

    презентация [981,0 K], добавлен 22.12.2010

  • Понятие воли как способа преодоления сопротивления, а также других желаний и потребностей на пути к намеченной цели; ее теории и функции. Волевая регуляция поведения человека и ее механизм. Определение данных качеств личности; развитие воли у человека.

    реферат [46,3 K], добавлен 25.10.2014

  • Особенности возрастной психологии как науки, изучающей закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении жизни человека. Предмет исследования возрастной психологии, ее основные разделы. Главные задачи возрастной психологии.

    презентация [284,0 K], добавлен 11.02.2015

  • Сущность понятий "воля" и "произвольное поведение". Особенности развития волевых качеств личности и произвольного поведения детей старшего дошкольного возраста. Произвольное поведение как функция мотивации и компонент готовности ребенка к школе.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 29.10.2009

  • Воля как активный процесс принятия решения. Механизмы поведения человека. Воля как волюнтаризм. Воля как "свободный выбор". Понятие о воле как о детерминанте поведения человека. Воля как механизм преодоления внешних и внутренних препятствий и трудностей.

    презентация [53,5 K], добавлен 19.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.