Психологическое консультирование родителей одаренных детей

Основные проблемы и исследование в области одаренности детей, классификация одаренности. Психосоциальные аспекты особенностей одаренности дошкольников. Принципы индивидуальной работы психолога с родителями одаренных детей младшего школьного возраста.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Оксана
Дата добавления 06.03.2011
Размер файла 75,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и основные категории одаренности детей. Рекомендации к психологическому сопровождению одаренных детей. Реализация президентской программы "Одаренные дети". Понимание одаренности как психического явления с точки зрения современной психологии.

    презентация [320,0 K], добавлен 09.10.2013

  • Общая характеристика личностных особенностей и интеллектуальной деятельности одаренных детей. Знакомство с основными типами людей, наделенных интеллектуальной одаренностью, проведение исследований. Анализ трехкольцевой модели одаренности Дж. Рензулли.

    курсовая работа [128,5 K], добавлен 30.01.2014

  • Виды и проявления одаренности в детском возрасте. Формирование индивидуальных способностей. Возрастные особенности одарённых детей, проблемы развития. Обучение и воспитание одаренных детей в семье и школе. Оценка изученности проблемы детской одаренности.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 06.01.2015

  • Определение понятий «одаренность» и «одаренный ребенок». Одаренность как способность к выдающимся достижениям. Признаки и виды одаренности. Принципы и методы выявления одаренных детей. Факторы влияющие на развитие одаренности. Выявление одаренных детей.

    реферат [31,6 K], добавлен 04.12.2008

  • Понятие одаренности и виды ее проявления. Психологические особенности и проблемы одаренных детей. Познавательные способности и навыки. Особенности эмоциональной сферы. Возможности психодиагностического исследования талантливых детей разного возраста.

    курсовая работа [105,9 K], добавлен 07.02.2013

  • Теоретические аспекты понятия одаренности. Определение понятий "одаренность" и "одаренный ребенок". Признаки одаренности – это особенности одаренного ребенка, которые проявляются в его реальной деятельности. Степень сформированности одаренности.

    курсовая работа [60,3 K], добавлен 08.03.2009

  • Научные исследования охватывали систему проблем психологии одаренности, проблемы диагностики, разработку принципов и методов развития и обучения одаренных детей. Специальные комплексные программы для одаренных учащихся. Психосоциальное развитие.

    дипломная работа [169,0 K], добавлен 05.01.2009

  • Определения понятия "способности", формирование и развитие способностей. Исследование одаренности: понятие и определения одаренности. С.Л. Рубинштейн об одаренности – учение классика. Исследования детской одаренности авторитетами современной психологии.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 16.10.2007

  • Исследование проблемы одаренности детей в научной литературе. Психосоциальные особенности одаренного ребенка. Процесс раннего выявления, обучения и воспитания одаренного и талантливого ребенка как задача по совершенствованию образовательного процесса.

    курсовая работа [260,8 K], добавлен 23.04.2015

  • Изменения социальной ситуации и психологические трудности, влияющие на развитие детей младшего школьного возраста. Условия формирования способностей и одаренности. Изучение особенностей ментальных репрезентаций у одаренных и обычных младших школьников.

    дипломная работа [74,4 K], добавлен 16.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.