Исследование самооценки личности

Теоретические и экспериментальные подходы к изучению самооценки, критерии ее формирования. Межполовые и возрастные особенности самооценки. Исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейн и А.И. Липкиной. Тест "Оцени себя сам" и "Справлюсь или нет?".

Рубрика Психология
Предмет Практическая психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) автор
Дата добавления 16.02.2011
Размер файла 42,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие самооценки. Развитие самооценки в онтогенезе. Роль самооценки в развитии межличностных отношений. Характеристика методик определения самооценки личности. Тест "Нахождение количественного выражения уровня самооценки" по Будасси.

    курсовая работа [239,1 K], добавлен 21.01.2004

  • Теоретические основы изучения самооценки. Подходы зарубежных и отечественных авторов к изучению самооценки. Этапы становления самооценки. Основные факторы, влияющие на становление и развитие самооценки. Социальные факторы и фактор физическог Я-образа.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 04.12.2008

  • Виды самооценки - оценивания личностью самой себя, своих возможностей, способностей, качеств и места среди других людей. Значение общения ребенка со взрослыми в генезисе самооценки на первых этапах становления личности. Причины заниженной самооценки.

    презентация [1,4 M], добавлен 01.07.2015

  • Сущность и понятие психодиагностики межличностных отношений, ее методы. Понятие и объект психодиагностики. Методика изучения самооценки (Т. Дембо - С. Рубинштейн). Статусное положение детей с различным уровнем самооценки. Эмпирическое исследование.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 03.05.2009

  • Проблема самооценки в современной психологии. Самоуважение. Механизмы формирования самооценки. Особенности развития самооценки на разных возрастных этапах. Метод социометрических измерений. Социометрическая процедура.

    курсовая работа [81,7 K], добавлен 20.05.2007

  • Теоретические подходы к проблеме развития самооценки в зарубежной и отечественной науке. Понятие самооценки, ее сущность и виды. Особенности развития самооценки у детей дошкольного возраста. Психологическая структура самосознания в подходе И.С. Кона.

    курсовая работа [722,6 K], добавлен 08.12.2010

  • Понятие самооценки личности. Оценка социального статуса человека в обществе. Взаимосвязь самооценки и социального статуса личности на различных этапах возрастного развития. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и социального статуса личности.

    курсовая работа [158,9 K], добавлен 06.10.2011

  • Подходы авторов к изучению самооценки. Виды, механизмы и этапы формирования самооценки личности, факторы, воздействующие на ее развитие и становление. Исследование уровня самооценки у подростков, воспитывающихся в детском доме и в домашних условиях.

    курсовая работа [130,0 K], добавлен 16.06.2014

  • Теоретические подходы к изучению самооценки, уровня притязаний и категории образа в современной психологии. Самооценка: понятие, уровни, типы, условия формирования, теория комплементарных потребностей. Уровень притязаний как характеристика личности.

    дипломная работа [124,2 K], добавлен 22.08.2009

  • Чувство взрослости подростков, их целостные ориентации. Формирование самооценки личности в пубертатный период, влияние родителей. Результаты методики определения самооценки у мальчиков и девочек по Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейну, ее адекватность.

    контрольная работа [150,6 K], добавлен 13.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.