Общая психология, ее содержание и принципы

Предмет и методы психологии как научного направления. Понятие познавательных процессов и их место в психике человека. Направления процессов психического регулирования. Поведение и деятельность, потребности и мотивы, их природа. Структура личности.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) Ольга
Дата добавления 02.02.2011
Размер файла 100,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предмет, задачи, методы, история и направления развития социальной психологии. Природа, понятие и сущность психологии общения, ее механизмы и средства. Методы и способы разрешения конфликта. Психология групп и коллективов. Социализация личности.

    курс лекций [291,3 K], добавлен 15.02.2012

  • Предмет, задачи медицинской психологии и методы изучения психического состояния человека. Общая, индивидуальная, социальная психология. Научные школы психологии Украины. Этапы экспериментально-психологического исследования. Понятие психического здоровья.

    реферат [36,4 K], добавлен 27.09.2009

  • Определение психологии как научное исследование поведения и внутренних психических процессов и практическое применение получаемых знаний. Психология как наука. Предмет психологии. Связь психологии с другими науками. Методы исследования в психологии.

    контрольная работа [123,5 K], добавлен 21.11.2008

  • Предмет и задачи психологии развития. Классический психоанализ Фрейда. Эпигенетическая теория Эриксона. Выготский о периодизации психического развития. Феномен человеческого детства. Особенности развития познавательных процессов и эмоций человека.

    шпаргалка [347,5 K], добавлен 07.10.2014

  • Место психологии в системе наук. Предмет, объект и методы психологии. Структура современной психологии. Причины и закономерности поступков человека, законы поведения в обществе. Взаимосвязь психологии и философии. Отличие житейской психологии от научной.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 28.07.2012

  • Предмет и объект, структура экономической психологии, сущность и история развития данного научного направления, его роль и значение. Анализ и оценка современных достижений. Важнейшие направления исследования и основные проблемы экономической психологии.

    презентация [470,8 K], добавлен 18.09.2015

  • Понятие психологии управления как самостоятельного научного направления, предмет и методы ее изучения, оценка практического значения в современном предприятии. История становления и развития психологии управления, ее современное состояние и перспективы.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 01.06.2010

  • Предмет, задачи, отрасли и методы психологии. Психика и ее развитие. Задачи и место современной психологии в системе наук. Психика и мозг человека: принципы и общие механизмы связи. Психические познавательные процессы. Деятельность и сознание личности.

    курс лекций [126,3 K], добавлен 09.09.2009

  • Методы и подходы истории психологии. Представления о психике в эпоху Античности. Представления о психике в средние века. Выделение психологии в самостоятельную науку. Психологические направления и школы и современное состояние психологической науки.

    реферат [36,9 K], добавлен 24.07.2009

  • Моделирование когнитивных процессов в психологии. Типы познавательных процессов, цель когнитивного моделирования. Функциональная схема познавательного процесса. Структура модели восприятия в когнитологии. Значение исследований когнитивной психологии.

    реферат [17,5 K], добавлен 27.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.