Эволюция брака и семьи в истории человечества

Основные концептуальные подходы к изучению психологии семейных отношений. Понятие "семья" и "брак". Рассмотрение форм организации брачно-семейных отношений в историческом контексте. Тенденции развития альтернативных форм брачно-семейных отношений.

Рубрика Психология
Предмет Психология семьи и семейного консультирования
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Оксана
Дата добавления 30.01.2011
Размер файла 72,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие семейных отношений. Сферы семейных отношений и типы семейных взаимоотношений. Роль семейных отношений в развитии и воспитании ребенка. Негативное эмоциональное состояние, возникающее из-за нерешенных личностных проблем, возникновение конфликтов.

    реферат [25,2 K], добавлен 24.03.2012

  • Феноменология и концептуализация семьи, Функции, структура и динамика. Диагностика семейных отношений и факторы стабильности брака. Причины, обуславливающие семейные нарушения, Методы психотерапии и коррекции семейных отношений, совместимость супругов.

    курсовая работа [64,8 K], добавлен 30.11.2009

  • Понятие семьи как системы. Основы развития взаимоотношений в семье. Современные формы семьи. Особенности брачно-семейных отношений. Опыт исследования внутрисемейных отношений в отечественной и зарубежной психологии. Нарушение процесса коммуникации.

    курсовая работа [101,3 K], добавлен 24.10.2011

  • Исследование мотивации вступления в брак и удовлетворенности брачно-семейными отношениями. Изучение репродуктивной, экономической, воспитательной, и коммуникативной функций семьи. Анализ теории выбора брачного партнера, гомогамии и круговой теории любви.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 03.05.2011

  • Выявление роли ожиданий и притязаний в развитии брачно-семейных отношений. Главные и второстепенные мотивы вступления в брак. Ролевая структура семьи и факторы, оказывающие на нее неблагоприятное воздействие. Методика исследования А.Н. Волковой.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 19.03.2011

  • Основания для создания семьи. Возможные варианты отношений до брака. Особенности построения семейных отношений на библейских принципах. Основные потребности мужчины и женщины в браке. Основные причины, по которым в семьях могут появляться проблемы.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 18.07.2009

  • Семейные отношения как показатель развития тревожности в младшем школьном возрасте. Понятие семейных отношений. Типы семейных отношений. Причины возникновения тревожности в семьях, имеющих детей младшего школьного возраста.

    курсовая работа [63,9 K], добавлен 06.12.2006

  • Понятие и основные признаки семьи. Типы брачно-семейных отношений, их особенности в начальном периоде развития семьи. Функции интимных отношений и их значение в жизни супругов. Анализ сущности и причин супружеских измен. Последствия внебрачных связей.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 06.02.2014

  • Историческая эволюция форм брака и семьи. Характеристики семьи, ее функции. Стадии развития семьи. Совместимость и конфликтность в семейных отношениях. Условия семейного благополучия. Супружеские взаимоотношения и психологическая помощь молодым супругам.

    реферат [38,5 K], добавлен 09.11.2011

  • Определение семьи и брака, исторические формы. Общий анализ психологического подхода к изучению семьи. Формирование и исследование брачно-семейных представлений у школьников старших классов. Опросник Д.Х. Олсона для детей подросткового возраста.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 10.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.