"Ценность" в отечественной психологии

Анализ подходов к пониманию категории "ценность" в отечественной психологии. Представление о формах существования ценностей, переходящих одна в другую. Место и роль системы ценностных ориентаций в структуре личности, а также роль смысловых представлений.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Нют
Дата добавления 09.01.2011
Размер файла 32,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие ценности в зарубежной и отечественной психологии. Проведение исследования по выявлению ценностных ориентаций и обобщенных смысловых установок старшеклассников. Изучение ценностных ориентаций в зависимости от типа образовательного учреждения.

    дипломная работа [66,3 K], добавлен 22.12.2015

  • Социальная психология как самостоятельная отрасль научного знания. Пути влияния ценностных ориентаций на социальную психологию. Анализ психологических концепций, содержащих скрытые ценности. Роль и место человеческих ценностей в социальной психологии.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 01.10.2012

  • Определения понятия ценностных ориентаций. Место и роль системы ценностей в структуре личности. Психологическая характеристика студенчества. Экспериментальное исследование и сравнительный анализ ценностных ориентаций у студентов педагогического вуза.

    дипломная работа [85,9 K], добавлен 07.03.2010

  • Психологическая природа ценностных ориентаций, их место и роль в структуре личности и ее развития, обобщение факторов, влияющих на их формирование. Определение иерархии ценностей и особенностей ценностных ориентаций личности в подростковом возрасте.

    курсовая работа [73,6 K], добавлен 14.02.2012

  • Анализ проблематики общей теории ценностей и ее основных категорий, а также ее роли в жизни человека и общества. Понятие, сущность и классификация ценностей. Общая характеристика и особенности социальной обусловленности ценностных ориентаций личности.

    реферат [25,7 K], добавлен 01.08.2010

  • Ценности человека. Внутренняя структура личности, устоявшиеся ценностные ориентации. Формирование индивидуальных ценностей. Источники ценностных представлений. Выработка ценностей. Ценности индивида. Виды ценностей. Формирование ценностных ориентаций.

    реферат [24,8 K], добавлен 15.10.2008

  • Проблемы изучения представлений о жизненных перспективах личности в психологии. Жизненные ценности как компонент планирования будущего. Особенности возрастных кризисов взрослости. Трансформация ценностных ориентаций личности в период кризиса взрослости.

    курсовая работа [95,1 K], добавлен 10.10.2011

  • Проблема девиантного поведения в психологии. Анализ понятия ценностей в зарубежной и отечественной литературе. Сравнительный анализ ценностных ориентаций и социальной направленности личности подростков с девиантным и благополучным типом поведения.

    курсовая работа [176,1 K], добавлен 06.12.2011

  • Понятие ценностей и ценностных ориентаций в психологии, их виды и социальная обусловленность. Современные проблемы ценностных ориентаций старших школьников. Гендерные различия в содержательной стороне направленности личностных ориентаций старшеклассников.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 26.04.2016

  • Характеристика особенностей современных молодых семей. Анализ подходов к исследованию ценностных ориентаций. Представления психологов о семье и функциях семьи. Понятия о ценностных ориентациях и гендерных особенностях принятия семейных ценностей.

    дипломная работа [213,0 K], добавлен 29.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.