Бихевиоризм - история формирования и основные идеи

Бихевиоризм, определивший облик американской психологии в XX веке. Эдвард Торндайк как основоположник науки и его первые экспериментальные исследования на животных. Принцип управления поведением по Уотсону. Причины недовольства бихевиоризмом в СССР.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Dja4ok
Дата добавления 30.11.2010
Размер файла 26,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Бихевиоризм как наука о человеческом поведении - направление в американской психологии. Пионеры бихевиористского движения - Эдвар Торндайк (1874-1949) и Джон Браадус Уотсон (1878-1958). Схема "Стимул-реакция" - анализ поведения животных и человека.

    реферат [29,7 K], добавлен 22.04.2010

  • Бихевиоризм - направление в американской психологии, основанное психологом Дж.Б. Уотсоном. С точки зрения бихевиоризма подлинным предметом психологии является поведение человека от рождения и до смерти. Основное понятие - формула - "стимул-реакция".

    реферат [22,9 K], добавлен 12.05.2008

  • Исторические этапы развития психологии как науки. Главные отрасли и процесс дифференциации современной психологии. Задачи и место психологии в системе наук. Основные направления психологии ХІХ в.: фрейдизм и бихевиоризм. Поведенческая концепция Скиннера.

    лекция [146,7 K], добавлен 12.02.2011

  • Основные предпосылки возникновения бихевиоризма. Законы научения по Э. Торндайку. Характерные черты необихевиоризма. Б. Скиннер и его теория "оперантного бихевиоризма". Режимы подкрепления, в результате которых возникают различные формы реагирования.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 05.01.2012

  • Бихевиоризм как особое направление в психологии человека и животных, буквально – наука о поведении, его предмет и методика исследования, место и значение в мировой психологии. Сущность поведенческого подхода, его этапы и содержание, преимущества.

    реферат [13,9 K], добавлен 12.09.2011

  • Становление и развитие психологической науки. Особенности психологии как науки. Общее понятие о психике и психологии. Сознание как высший уровень развития психики. Физическое, физиологическое и психическое отражение. Бихевиоризм как наука о поведении.

    презентация [2,0 M], добавлен 01.12.2014

  • История развития психологии: античность, Новое время, средние века. Основные направления современной зарубежной психологии: психоанализ, бихевиоризм, гештальтпсихология, трансперсональная, деятельностная, когнитивная и гуманистическая психология.

    презентация [435,8 K], добавлен 05.04.2012

  • Бихевиоризм как направление в психологии, радикально преобразовавшее всю систему представлений о психике. Основатель направления - психолог Джон Уотсон. Важнейшая категория бихевиоризма как стимул (внутренний или внешний фактор, вызывающий реакцию).

    презентация [682,0 K], добавлен 11.11.2014

  • Предмет и метод психологии. Законы психологической жизни. Психология в эпоху античности, Возрождения и Нового времени. Развитие Ассоциативной психологии. Бихевиоризм и необихевиоризм. Глубинная психология (психоанализ). Развитие отечественной психологии.

    контрольная работа [137,7 K], добавлен 23.08.2010

  • Понятие о личности в психологии, ее структура. Отличительные черты индивида, личности, индивидуальности. Обзор основных теорий: психоанализ, бихевиоризм, когнитивизм, гуманистические и интеракционистские теории, деятельностные и диспозициональные идеи.

    презентация [122,7 K], добавлен 04.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.