Эволюция зарубежной психологической мысли

Формирование психологического знания в рамках других научных дисциплин. Учение о душе, теория познания, понятие опыта и осознания. Становление психологии как самостоятельной науки, этап формирования первых парадигм, современное состояние.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Энже
Дата добавления 14.11.2010
Размер файла 30,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование психологического знания в рамках других дисциплин. Платон и Аристотель о душе. Теория познания, учение об опыте и сознании. Формирование первых парадигм. Метод аналитической интроспекции Титченера. Кризис и современное состояние психологии.

    реферат [26,5 K], добавлен 28.12.2009

  • Формирование психологического знания в рамках других дисциплин: учения о душе, опыте и сознании; философская теория познания. Характеристика этапов становления психологии от античности до периода открытого кризиса; психологические школы ХХ столетия.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 16.02.2011

  • История становления отечественной психологии, анализ факторов, определивших динамику ее развития: русская ментальность, стиль мышления, язык, духовная философия. Современное состояние психологической мысли в России, ее место в развитии мировой науки.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 16.10.2011

  • Появление психологического знания, периоды его развития. Особенности развития психологии как самостоятельной науки. Размышления о душе в трудах древних мыслителей. Преобразование психологических знаний с середины XIX века до начала второй половины XX в.

    реферат [20,6 K], добавлен 20.10.2012

  • Понятие естественнонаучной (сциентистской) и гуманитарной научных парадигм. Психологическая суть человека с философско-мировоззренческой точки зрения. Понимание как один из основных способов его познания. Содержание и объекты гуманитарного знания.

    реферат [22,5 K], добавлен 14.01.2015

  • Предпосылки выделения психологии как самостоятельной науки. Понятие о рефлексе. Эволюционная теория Дарвина. Психофизиология органов чувств. Метод свободных словесных ассоциаций Гальтона. Виды и функции эксперимента и его взаимодействии с теорией.

    презентация [815,6 K], добавлен 11.09.2015

  • История античной психологии. История развития психологической мысли в эпоху феодализма и в период возрождения. Развитие психологической мысли в XVII веке и в эпоху просвещения (XVIII век). Зарождение психологии как науки. Структура личности по 3.Фрейду.

    курсовая работа [65,8 K], добавлен 25.11.2002

  • Выделение предметной области педагогической психологии в качестве самостоятельной сферы исследования. Педагогическая психология среди других человековедческих наук. Соотношение "явлений" и "сущности" в процессе познания. Модель строения научного знания.

    дипломная работа [205,3 K], добавлен 20.12.2013

  • Значение и происхождение термина "психология". Предмет психологической науки, проблема научной парадигмы, естественнонаучные и гуманитарные подходы в психологии. Специфика научно-психологического познания. Связь психологической теории и практики.

    реферат [22,8 K], добавлен 17.04.2009

  • Становление психологии как науки от античности до наших дней: 1) психология как наука о душе; 2) как наука о сознании; 3) психология как наука о поведении; 4) психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.

    реферат [38,1 K], добавлен 28.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.