Характер и личность

Общее понятие о характере. Характер как совокупность индивидуально-своеобразных психических свойств, индивидуальное сочетание существенных свойств личности. Типология характера и история учений о характере. Черты характера, личность и характер человека.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) танзила
Дата добавления 14.10.2010
Размер файла 52,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общее понятие о характере как одном из компонентов личности. Соотнесение понятий характера и личности. Физиологическая основа характера. Формирование, развитие и проявление характера. Единство индивидуальных и типичных черт в характере человека.

    контрольная работа [46,5 K], добавлен 04.10.2008

  • Характер. Отношение человека к окружающей его действительности и людям. Способы поведения и способы эмоционального реагирования. История учений о характере. Система черт характера. Типология характера. Характер и личность.

    реферат [36,8 K], добавлен 24.01.2007

  • Понятие характера в психологии. Характер как индивидуальное сочетание существенных свойств личности, его классификация и типологии. Сущность темперамента. Формирование характера и пути его воспитания в обществе и в семье, становление системы убеждения.

    реферат [36,4 K], добавлен 17.01.2016

  • Структура личности - концепция личности. Строение, черты характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере, характерология. Характер и темперамент, классификация характеров. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    реферат [37,8 K], добавлен 16.02.2010

  • Формирование характера человека. Полоролевые нормы, система мужских и женских стереотипов поведения. История учений о характере. Свойства личности, которые определяют поступки человека в выборе целей деятельности. Основные типы акцентуации характера.

    контрольная работа [107,2 K], добавлен 25.11.2014

  • Определения "характер" и "структура личности". Строение характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере. Черты характера. Характер и темперамент. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 01.05.2003

  • Черты характера и отношения личности. Черты характера как побуждения. Структура характера и симптомокомплексы его свойств. Наследственность, характер, темперамент. Закономерности формирования характера. Роль подражания в формировании характера.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 16.10.2008

  • Проблема соотношения биологического и социального в характере. Наследование набора различных способов реагирования на влияния среды. Характер как интегральная характеристика личности. Фромм, Шостром и Юнг о характере. Общее понятие о темпераменте.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 22.02.2012

  • Характер как совокупность стойких индивидуально-психологических свойств человека, которые проявляются в его деятельности и поведении. Общее понятие сущности характера, его типологизация и структура, основные черты, природа и особенности формирования.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 05.10.2009

  • Обзор созданных к настоящему времени концепций развития личности. Понятие о характере, его типология, основные акцентуации. Характеристика видов направленности личности. Особенности использования психологических особенностей характера на практике.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 09.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.