Логопсихология как наука

Логопсихология как ответвление психологии, посвященное изучению причин, симптоматики и течения психических расстройств у людей с нарушениями речи. Определение механизмов психической адаптации больных и разработка системы психологической помощи этим людям.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Олег
Дата добавления 23.09.2010
Размер файла 19,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Взаимодействие логопсихологии и психолингвистической безопасности. Методологические подходы к анализу процесса коммуникации. Использование системы общедидактических и специфических принципов во взаимодействии логопеда с детьми с нарушениями речи.

    реферат [31,4 K], добавлен 19.07.2013

  • Определение Ганнушкиным понятия "пограничных психических расстройств". Исследование пожилых людей и выделение всего спектра субклинических форм психической патологии. Предупреждение социально-психологической дезадаптации пациентов старческого возраста.

    реферат [27,2 K], добавлен 01.04.2012

  • Проблема социально-психологической адаптации в современной психологии. Особенности социально-психологической адаптации пожилых людей. Организация исследования социально-психологической адаптации работающих и неработающих пенсионеров, описание его методов.

    курсовая работа [117,0 K], добавлен 22.07.2011

  • Теоретический анализ проблемы психической нормы и патологии. Особенности проявления высших психических функций в норме и при патологии. Анализ понятия "клинико-психологический синдром" - сочетания симптомов нарушений познавательных процессов или личности.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 21.06.2010

  • Понятие депрессивного расстройства. Сравнение симптоматики депрессивного и тревожного расстройств. Диагностика и методы лечения различных видов депрессивных расстройств. Сравнительный анализ различных видов классификаций депрессивных расстройств.

    курсовая работа [422,5 K], добавлен 11.09.2014

  • Особенности социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев, ее положительные и отрицательные факторы. Роль психологической помощи в процессе социальной и психологической адаптации вынужденных переселенцев. Разработка коррекционной программы.

    курсовая работа [69,5 K], добавлен 02.04.2012

  • Понятие сущности адаптации человека, определения ее целей и механизмов. Основные теоретические подходы к изучению процесса приспособления и возможности психолого-педагогического влияния на него. Классификация и особенности видов социальной адаптации.

    курсовая работа [461,5 K], добавлен 01.08.2010

  • Особенности психологического состояния и социальной адаптации онкологических больных. Социально-психологическая помощь в онкологии и ее влияние на качество жизни пациентов. Участие медицинской сестры в организации социально-психологической помощи больным.

    дипломная работа [326,8 K], добавлен 08.06.2014

  • Определение психологии как научное исследование поведения и внутренних психических процессов и практическое применение получаемых знаний. Психология как наука. Предмет психологии. Связь психологии с другими науками. Методы исследования в психологии.

    контрольная работа [123,5 K], добавлен 21.11.2008

  • Классификация слепых и слабовидящих людей. Особенности психофизического развития и поведения слепого ребенка. Задачи и аспекты реабилитационной работы по социально-психологической адаптации слепых. Этапы процесса преодоления психологического кризиса.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 26.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.