Фазы творческого процесса

Представление о прямом и побочном продуктах действия, которое было положено в основу понимания механизма решения творческой задачи, при котором осознается только результат решения, а способ не осознается. Психологические особенности решения задач.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) biblio
Дата добавления 09.09.2010
Размер файла 42,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика этапов постановки и решения творческих заданий, сущность и природа творчества. Внешние факторы, способствующие актуализации творческого потенциала. Применение систем творческих заданий и фазы развития созидательных умений личности.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 13.06.2009

  • Механизм творческого мышления, логика и интуиция как его компоненты. Процесс творческого решения задач. Понятие интуиции и ее основные виды. Эвристическая интуиция и "интуиция-суждение". Интуитивное решение как ключевое звено творческого процесса.

    реферат [35,0 K], добавлен 25.04.2010

  • Понятие мышления, его сущность, типология и основные качества, виды и индивидуально-психологические особенности. Значение творческого мышления в новой социокультурной ситуации, проблемы развития черт творческой личности и рекомендации их решения.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 03.09.2010

  • Ознакомление с теоретическими основами проблемы эффективности групповой деятельности. Рассмотрение типов групповых задач, а также стилей руководства. Изучение взаимосвязи стиля руководства организатора и эффективности решения практических задач.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 01.05.2015

  • Эвристические методы как различные процедуры, направленные на сокращение перебора вариантов. Построение моделей процессов решения какой-либо новой задачи как основное назначение эвристических методов, разнообразие данных моделей и их особенности.

    доклад [14,4 K], добавлен 07.11.2010

  • Общая характеристика переговоров, их сущность, виды, функции и динамика. Психологические механизмы и технология переговорного процесса. Психологические условия успеха на переговорах при достижении решения, специфика ведения переговоров с противником.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 06.02.2010

  • Социально-психологические особенности группы как детерминанты качества группового принятия решения. Психодиагностическое исследование влияния особенностей группы на эффективность группового решения. Анализ и интерпретация результатов исследования.

    курсовая работа [68,8 K], добавлен 08.04.2011

  • Мозговой штурм как наиболее употребительный из всех эвристических методик способ решения проблем. Классическая методика мозгового штурма для решения "взрослых" задач, его многоцелевое использование для детей. Стремление преодоления стереотипов мышления.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 01.12.2015

  • Исследование влияния количества шумовых объектов, смены и временной задержки знака на успешность процесса формирования понятий. Изучение особенностей решения когнитивных задач мужчинами и женщинами в зависимости от профиля латеральной организации.

    реферат [18,6 K], добавлен 25.06.2010

  • Примерные варианты решения различных логических задач для тренировки внимания, памяти, мышления. Тренинги на определение правильности одного из заданных логических суждений согласно алгоритму. Выделение или замена ложного и истинного суждений.

    контрольная работа [508,0 K], добавлен 22.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.