Я-концепция, ее компоненты и функции

Образ Я и самооценка как основные составляющие Я-концепции. Компоненты образа Я: познавательный, эмоциональный, поведенческий. Становление устойчивого образа Я. Функции Я-концепции. Пять основных измерений Я-концепции. Механизмы формирования Я-концепции.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Natka125
Дата добавления 28.08.2010
Размер файла 59,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Я-концепции как структурный элемент самоуправляющих механизмов личности, ее определение, сущность, структура и функции, а также особенности и технология ее развития у детей и подростков. Самооценка как эмоционально-оценочная составляющая Я-концепции.

    дипломная работа [9,1 M], добавлен 21.07.2010

  • Изучение специфики Я-концепции, ее структуры и основных составляющих. Особенности формирования Я-концепции в подростковом возрасте, влияние стилей семейного воспитания на развитие подростка. Самооценка и личностное самоопределение в юношеском возрасте.

    дипломная работа [107,0 K], добавлен 25.02.2015

  • Роль символов в становлении Я-концепции. Социальная природа Я. Системность социальных взаимоотношений и функции Я. Понятие о рабочей и стойкой Я-концепции. Структурная составляющая психологической самоорганизации человека в образовательном процессе.

    реферат [549,1 K], добавлен 24.01.2011

  • Понятие и когнитивная составляющая Я–Концепции, основные компоненты в системе. Психологическая природа, виды и типы самооценки. Качества личности руководителя и показатели самоотношения. Характеристика поведения личности в зависимости от ее самооценки.

    курсовая работа [226,6 K], добавлен 26.06.2015

  • Социально-психологическая характеристика Я-концепции как научного феномена. Исследование проблемы "Я-концепции" в отечественной и зарубежной психологии. Я-конценция как составляющая, связанная с отношением к самому себе (самооценка, принятие себя).

    реферат [25,1 K], добавлен 15.04.2010

  • Понятие, значение и структура "Я–концепции", источники её развития и формирования. Механизм формирования эго-идентичности. Подходы к изучению "Я-концепции" в психологической науке. Характеристика этапов и сфер развития ребенка дошкольного возраста.

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 23.03.2015

  • Понятие и структура Я-концепции. Особенности Я-концепции социально-депривированных детей младшего школьного возраста. Специфика индивидуальной психологической работы. Эмоциональный фон, уровень эмоционального напряжения, самооценка, уровень тревожности.

    дипломная работа [76,2 K], добавлен 11.11.2014

  • Теоретические подходы к изучению Я-концепции в психологической науке - понимание отечественных и зарубежных психологов. Формирование структуры концепции. Методы исследования содержательных характеристик Я-концепции личности. Анализ полученных результатов.

    курсовая работа [203,6 K], добавлен 20.09.2013

  • Сущность Я-концепции в формировании личности, структура и элементы, порядок их взаимодействия. Трактовка и место Я-концепции в разных психологических теориях, этапы ее развития и факторы, оказывающие влияние на данный процесс, источники формирования.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 24.10.2009

  • Особенности Я-концепции на юношеском этапе развития. Психодиагностическое исследование социально-ролевых и индивидуальных качеств старшеклассников (юношей и девушек) СОШ №46. Сравнительный анализ Я-образа в группах с разной мотивацией достижения.

    курсовая работа [139,4 K], добавлен 28.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.