Причины и последствия проявления речевой агрессии

Объективные причины и предпосылки проявления вербальной агрессии в современном обществе, в частности, в школьной речевой среде. Мотивы, вызывающие вербальную агрессию в конкретных речевых ситуациях. Оценка степени опасности и последствий речевой агрессии.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) katriche
Дата добавления 28.08.2010
Размер файла 25,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность понятия термина "агрессия" в психологической литературе, ее формы, виды. Влияние алкоголя на проявления агрессии. Особенности проявления вербальной агрессии у мужчин и женщин. Тест руки Вагнера и теста Басса-Дарки для определения уровня агрессии.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 18.01.2016

  • Сущность агрессии, основные причины ее появления и развития в современном обществе. Психологические особенности юношеского возраста, меры профилактики агрессии в подростковой среде. Методика исследования агрессии и самооценки и обучающихся в колледже.

    дипломная работа [78,8 K], добавлен 17.05.2009

  • Понятие агрессии в отечественной и зарубежной психологии. Биологические предпосылки агрессивного поведения, агрессия как реакция на фрустрацию. Причины и проявления подростковой агрессии, эмпирическое изучение ее влияния на ценностные ориентации.

    дипломная работа [93,5 K], добавлен 25.06.2011

  • Понятие, сущность, виды и причины агрессии. Особенности психологии групповой агрессии. Общая характеристика подростковой агрессии. Специфика распространения асоциальной субкультуры в молодежной среде. Анализ психологического влияния группы на личность.

    реферат [21,3 K], добавлен 01.08.2010

  • Агрессия и родственные формы поведения. Понятие агрессии, теории и виды агрессии. Характеристика вербальной агрессии у студентов и подростков. Понятие и структура интеллекта. Экспериментальное исследование взаимосвязи вербальной агрессии и интеллекта.

    курсовая работа [135,4 K], добавлен 27.01.2016

  • Психологические особенности проявления агрессивного поведения людей. Агрессивное побуждение: фрустрация и агрессия. Причины, влияющие на возникновение агрессии. Методы, используемые для изучения агрессивного поведения. Тест на проявление агрессии.

    контрольная работа [84,2 K], добавлен 29.11.2010

  • Понятие и причины агрессии, особенности ее проявления у подростков. Развитие исследовательских способностей детей дошкольного возраста. Особенности психики людей юношеского возраста, значение любовных переживаний и место агрессии в данном периоде жизни.

    реферат [16,1 K], добавлен 01.07.2010

  • Поведенческие проявления агрессии в случаях фрустрирующей ситуации либо в межличностном общении. Зависимость проявления враждебности от акцентуации характера в период ранней взрослости человека. Выработка мер по предотвращению или контролю агрессии.

    дипломная работа [159,4 K], добавлен 29.04.2013

  • Сущность человеческой агрессии с точки зрения философии, психологии, биологии, религии. Факторы, способствующие агрессии. Психологические особенности агрессивного поведения подростков. Типы агрессии по Фромму и Бассу. Спонтанные проявления агрессивности.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 27.11.2010

  • Агрессия как черта, которая присутствует в каждом человеке. Виды агрессии: доброкачественная и злокачественная. Жизненные примеры проявления агрессий. Возникновение агрессии самоутверждения. Стремление индивида приводить нервную систему в возбуждение.

    доклад [14,1 K], добавлен 27.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.