Методы психодиагностики, используемые для построения психологических характеристик личности

Виды психодиагностических методов и методик для получения информации о психических свойствах и особенностях конкретных людей. Классификация и применение аппаратурных поведенческие методик. Назначение тестов способностей и личностных тестов-опросников.

Рубрика Психология
Предмет Психодиагностика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) katriche
Дата добавления 28.08.2010
Размер файла 27,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие психологического тестирования, его назначение и задачи. Особенности проведения личностной психодиагностики, составление и виды опросников. Проведение тестирования конкретного субъекта с помощью пяти методик из сферы личностной психодиагностики.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 05.04.2011

  • Понятие, сущность и классификация методов в современной психологической науке. Психологические тесты, их оценка и характеристика основных видов – тестов-опросников, тестов-заданий и проективных тестов, а также условия их научной разработки и применения.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 16.03.2010

  • Тесты как стандартизированные методики психодиагностики. Особенности классификации тестов. Показатели качества тестов (методик). Разновидности валидности и её нахождение. Методы проверки валидости. Характеристика конкурентной и очевидной валидности.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 16.02.2010

  • Психодиагностика – метод психологического исследования. Измерение индивидуально-психологических особенностей личности. Зависимость между различными психологическими характеристиками. Область использования современной психодиагностики. Виды опросников.

    реферат [18,8 K], добавлен 23.12.2008

  • Психодиагностика: понятие, цели. Классификация методов психологического исследования по Б.Г. Ананьеву. Характеристика методик, которые применяются для психодиагностики курсантов. Оценка коммуникативных способностей в процессе первичной профконсультации.

    реферат [25,9 K], добавлен 21.10.2009

  • Психологическое консультирование; практические задачи и значение психодиагностики. Аспекты изучения личностной индивидуальности: исследование пары на этапе планирования семьи с помощью тестов, неформализованных методик; итоги наблюдения и взаимодействия.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 04.10.2011

  • Особенности метода опроса как одного из самых распространённых методов получения информации о субъектах. Его разновидности и правила составления вопросов. Цель использования метода анкетирования. Сущность и назначение личностных тестов, методов интервью.

    реферат [18,9 K], добавлен 17.03.2010

  • Виды психодиагностических тестов. Особенности организации интервью. Сущность и специфические особенности экспертного оценивания. Корреляционный анализ как средство получения информации. Понятия и процедуры социометрии. Основные правила составления анкет.

    учебное пособие [2,6 M], добавлен 25.02.2013

  • Проективные методы исследования личности как одна из наиболее сложных и противоречивых областей психологической психодиагностики, методики, разработанные в рамках проективного диагностического подхода. Классификация и возможности проективных методик.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 31.03.2011

  • Принципы и порядок подбора инструментария для диагностики компонентов инновативной диспозиции и личностных особенностей. Обоснование и апробация технологии конкретных психологических методик в данной области. Оценка отношения личности к нововведениям.

    дипломная работа [92,6 K], добавлен 06.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.