Взаимоотношения коллектива и личности

Развитие представлений о коллективе и личности в истории педагогической мысли. Историко-философский аспект проблемы взаимоотношений личности и коллектива. Создание эффективных моделей воспитывающего коллектива. Гуманистическая концепция коллектива.

Рубрика Психология
Предмет Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Ольга
Дата добавления 14.06.2010
Размер файла 122,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социально-психологическая структура личности. Характеристики и классификация групп, понятие коллектива. Личность в современном обществе и её социализация. Виды взаимоотношений в группе и коллективе. Групповые нормы как регулятор межличностных отношений.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 10.10.2013

  • Структура личности воина и воинского коллектива, их составляющие. Методика работы должностных лиц роты по изучению личности военнослужащего и воинского коллектива. Направленность личности, признаки и социально-психологические явления коллектива.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 06.03.2012

  • Понятие ученического коллектива, основы его формирования. Выявление эффективных условий для формирования детского коллектива в начальной школе. Теория и практика данного воспитания. Рассмотрение коллектива как средства формирования личности школьника.

    дипломная работа [263,9 K], добавлен 27.06.2015

  • Взаимодействие людей в группах. Введение в групповую работу. Создание доверительных отношений. Формирование сплоченности коллектива. Выявление действенного актива коллектива. Положение человека в коллективе. Социально-психологическая адаптация.

    методичка [39,9 K], добавлен 02.10.2008

  • Социально-психологическая структура коллектива. Социальная коллективность. Отношения между индивидом и коллективом. Совместимость членов коллектива. Сотрудничество коллектива. Высокий уровень напряженности в коллективе.

    реферат [19,7 K], добавлен 24.05.2002

  • Влияние ученического коллектива на личность школьника. Создание эффективных моделей воспитывающих учеников. Принцип параллельного воздействия. "Мудрая власть коллектива" по В.А. Сухомлинскому. Формирование социально-психологического климата в классе.

    дипломная работа [347,5 K], добавлен 08.06.2015

  • Понятие коллектива. Характеристика коллектива. Компоненты совместимости людей в коллективах и группах. Проблемы социально-психологического климата коллектива. Формирование благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 24.05.2007

  • Теоретическая сущность влияния коллектива сверстников на социализацию личности подростков, понятие процесса социализации, его особенности в подростковом возрасте. Диагностика особенностей взаимоотношений подростков и их влияния на социализацию личности.

    курсовая работа [111,7 K], добавлен 16.02.2012

  • Исследование психологии, социально-психологических состояний коллектива как малой группы. Связь между сплоченностью и социально-психологическим климатом в коллективе. Особенности взаимоотношений в коллективе. Классификация и структура коллективов.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 08.12.2011

  • Характерные явления, возникающие во взаимоотношениях личности и коллектива. Социально-исторические предпосылки педагогической направленности самодеятельных коллективов. Возможности хореографического коллектива в формировании межличностных отношений.

    курсовая работа [470,4 K], добавлен 23.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.