Тесты, их классификация

Тесты и тестирование. Виды тестов, классификация по содержанию. Требования, предъявляемые к ним. Социокультурная адаптированность теста. Правила проведения тестирования, обработки и интерпретации результатов. Методики психодиагностики, их характеристика.

Рубрика Психология
Предмет Психодиагностика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Татьяна
Дата добавления 09.04.2010
Размер файла 29,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Разработка и использование методов распознавания индивидуальных психологических особенностей человека. Классификация методов психодиагностики по Й. Шванцаре, В.К. Гайде, В.П.Захарову, А.А. Бодалеву, В.В. Столину. Социокультурная адаптированность теста.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 20.12.2010

  • Тесты как стандартизированные методики психодиагностики. Особенности классификации тестов. Показатели качества тестов (методик). Разновидности валидности и её нахождение. Методы проверки валидости. Характеристика конкурентной и очевидной валидности.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 16.02.2010

  • Понятие психологического тестирования, его назначение и задачи. Особенности проведения личностной психодиагностики, составление и виды опросников. Проведение тестирования конкретного субъекта с помощью пяти методик из сферы личностной психодиагностики.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 05.04.2011

  • Исследование понятия психологического теста и тестирования. Классификация методов как способов изучения предмета. Описания особенностей терапии в современной психологии: гипноза, психодрамы и психосинтеза. Тесты специальных способностей и достижений.

    реферат [39,7 K], добавлен 06.11.2012

  • Предмет и принципы психодиагностики в медицине, менеджменте, криминалогии. Основные методы психодиагностики: операционализация, верификация; их классификация. Понятие личности в психологии. Тесты как вид психодиагностики. Многофакторные тест-опросники.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 06.12.2007

  • Понятие "личность", "индивид", "индивидуальность". "Я-концепция" и ее компоненты. Теория личности как носителя социальных ролей. Преимущества компьютерной психодиагностики. Правила проведения тестирования, обработки и интерпретации результатов.

    дипломная работа [49,9 K], добавлен 07.02.2009

  • Понятие, сущность и классификация методов в современной психологической науке. Психологические тесты, их оценка и характеристика основных видов – тестов-опросников, тестов-заданий и проективных тестов, а также условия их научной разработки и применения.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 16.03.2010

  • Тесты – это специализированные методы психологического диагностического исследования, применяя которые можно получить точную количественную или качественную характеристику изучаемого явления. Направления тестирования. Задача психологических тестов.

    лекция [40,5 K], добавлен 10.02.2009

  • Особенности развития отечественной психодиагностики. Требования, предъявляемые к квалификации психодиагноста. Понятие надежности теста как устойчивости к действию побочных факторов. Подходы и психодиагностические методики в сфере диагностики интеллекта.

    реферат [68,1 K], добавлен 12.02.2017

  • Характеристика сущности и необходимости психологических тестов. Обеспечение качества теста, которое достигается многоступенчатой процедурой проверки и стандартизации его шкал. Единая система составления, надежность и валидность психологических тестов.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 29.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.