Логическая характеристика понятий

Обобщение, ограничение и логическая характеристика понятий, терминов, суждений, их запись с помощью символов. Определение отношений между категорическими суждениями. Установка фигуры и модуса силлогизма, проверка правильности, восстановление энтимем.

Рубрика Психология
Предмет Логика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Валентина
Дата добавления 31.03.2010
Размер файла 26,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность понятия в логике. Определение понятий, их содержание и объем. Классификация понятий в логике. Виды понятий. Типы отношений между понятиями. Практика логического обобщения выводов. Абстрагирование и обобщение.

    курсовая работа [25,9 K], добавлен 15.12.2003

  • Категорический силлогизм и модусы категорического силлогизма. Правила терминов, посылок и фигуры силлогизма. Процесс познания с целью воздействия на окружающий мир и его преобразования. Значение науки логики - это основа формирования научного аппарата.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 08.08.2010

  • Процесс отражения в сознании человека связей и отношений между предметами или явлениями действительности. Особенности мышления, его роль в решении задач, основные виды. Характеристика понятий, суждений и умозаключений как форм мыслительной деятельности.

    реферат [30,5 K], добавлен 15.08.2013

  • Мышление как способ формирования понятий. Подходы к понятию типичности. Модель формирования понятий у младших школьников. Формы когнитивных адаптаций. Характеристика взаимозависимости обучения и развития. Особенности формирования понятий в студенчестве.

    курсовая работа [148,7 K], добавлен 11.04.2015

  • Определение мышления как высшей формы отражения действительности. Теории развития человеческого познания в тифлопсихологии. Роль мышления в компенсации зрительных нарушений у детей. Наглядность в усвоении понятий, правильности суждений и умозаключений.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 21.07.2011

  • Простые категорические суждения и их структура. Отношения между простыми суждениями. Сложные суждения и их виды. Методика анализа сложных суждений. Понятие модальности суждения. Классификация видов суждений по модальности. Кванторные слова. Импликация.

    лекция [546,7 K], добавлен 03.07.2008

  • Примерные варианты решения различных логических задач для тренировки внимания, памяти, мышления. Тренинги на определение правильности одного из заданных логических суждений согласно алгоритму. Выделение или замена ложного и истинного суждений.

    контрольная работа [508,0 K], добавлен 22.05.2009

  • Общая характеристика способности человека к выполнению конкретной деятельности в рамках заданных временных лимитов и параметров эффективности. Определение понятий утомления и работоспособности. Профилактика утомления и повышение работоспособности.

    курсовая работа [490,0 K], добавлен 27.06.2015

  • Научная теория логически совершенного мышления. Логика – наука о мышлении. Логика формальная и логика диалектическая. Модальность суждений. Суждение как форма мышления. Субъект и предикат суждения. Логическая связка и кванторы.

    контрольная работа [15,9 K], добавлен 10.06.2007

  • Характеристика понятий "экстраверсия" и "интроверсия", психологические теории их исследования. Отличия в поведении экстравертов и интровертов. Диагностика типа личности, эмоциональной устойчивости и искренности студентов с помощью теста-опросника Айзенка.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 26.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.