Характер, его строение и формирование

Подходы к определению характера в психологии. Направления зарубежной характерологии. Структура характера, факторы, влияющие на его формирование, мотивационные и инструментальные черты. Типы конституции человека по Кречмеру. Акцентуация характера по Личко.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) ace
Дата добавления 10.03.2010
Размер файла 22,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и степени акцентуации характера, их отличительные особенности: явная и скрытая. Понятие и структура характера человека, а также основные факторы, влияющие на его формирование и развитие. Его типы: демонстративный, педантичный, дистимический.

    презентация [1,1 M], добавлен 15.02.2016

  • Понятие характера в современной психологии, этапы и факторы его формирования в течение жизни человека. Классификация и формы черт характера, теоретические и экспериментальные подходы к их исследованию. Типы акцентуаций и их отличительные особенности.

    презентация [146,9 K], добавлен 04.02.2011

  • Характеристика глобальных черт характера человека. Исследование факторов, влияющих на его формирование. Сензитивный период в становлении характера. Тип акцентуаций характера по А.Е. Личко. Изучение типологии социальных характеров Э. Фромма и К. Леонгарда.

    реферат [34,5 K], добавлен 07.08.2015

  • Структура и типология характеров, теоретические и экспериментальные подходы к их исследованию. Связь типа телосложения с темпераментом по Кречмеру. Особенности поведения в зависимости от типов акцентуации. Становление характера и процесс самовоспитания.

    реферат [34,0 K], добавлен 28.12.2009

  • Характерные личностные особенности человека - существенные и устойчивые. Понятие характера и его структура. Классификация или типология характеров. Формирование характера: факторы, влияющие на него, их взаимодействие и процесс изменения характера.

    реферат [34,1 K], добавлен 14.03.2008

  • Общее понятие о характере, его формирование и развитие, свойства характера и его черты. Понятие "социальный характер". Феномен акцентуации характера в психологии: история, типы и виды. Обоснование методов и методик психологического исследования.

    дипломная работа [903,1 K], добавлен 23.11.2012

  • Психолого-педагогическое влияние на осужденных. Формирование цельного высоконравственного характера у осужденных. Классификация акцентуаций характера по А.Е. Личко. Особенности структуры характера у осужденных. Эмоциональные качества характера.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 26.03.2012

  • Проблема характера в психологии. Факторы, влияющие на формирование черт характера. Сравнительный анализ отечественных и зарубежных типологий черт. Физиогномическая система И.К. Лафатера. Особенности диагностики и коррекции отдельных проявлений характера.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 28.03.2015

  • Понятие акцентуаций характера; явная и скрытая акцентуация. Основные типы акцентуаций характера по Личко: гипертимный, циклоидный, лабильный, астено-невротический, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый типы.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 18.01.2010

  • Направления современной характерологии. Понятие и структура характера, его связь с мировоззрением, точки зрения на его природу. Особенности общения и поведения в зависимости от акцентуации характера. Методики определения акцентуированных свойств личности.

    реферат [29,0 K], добавлен 08.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.