Определение индивидуальных особенностей внимания

Анализ психологической литературы по проблеме выявления индивидуальных особенностей внимания. Разработка программы исследования. Выявление индивидуальных качеств внимания (продуктивности и устойчивости внимания) у младших школьников (Методика Ландольта).

Рубрика Психология
Предмет Психология и педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) galina
Дата добавления 01.02.2010
Размер файла 647,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обзор психологических исследований изучения внимания. Понятие внимания. Физиологические основы внимания. Функции, свойства и виды внимания. Экспериментальные исследования индивидуальных особенностей внимания (продуктивность и устойчивость).

    дипломная работа [369,0 K], добавлен 06.12.2006

  • Виды и свойства внимания, его физиологические основы. Изучение индивидуальных особенностей внимания. Навыки проведения практического психологического исследования. Преднамеренный и непреднамеренный выбор объектов. Контроль и регуляция деятельности.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 07.08.2010

  • Изучение индивидуальных особенностей устойчивости и концентрации произвольного внимания детей с амблиопией и косоглазием и детей с нормальными зрительными функциями. Характеристика методик выявления уровня развития объема внимания у дошкольников.

    контрольная работа [252,9 K], добавлен 01.12.2014

  • Изучение теории черт личности Р. Кеттелла. Эмпирические исследования когнитивных особенностей в связи с характеристиками личности. Анализ видов и свойств внимания. Особенности устойчивости и продуктивности внимания и черт личности у младших школьников.

    курсовая работа [218,5 K], добавлен 18.11.2014

  • Физиологическая основа, свойства и виды внимания. Внешнее и внутреннее внимание. Подробное описание использованных методик. Анализ и интерпретация групповых и индивидуальных данных. Рекомендуемые упражнения для развития внимания и наблюдательности.

    реферат [67,3 K], добавлен 05.12.2007

  • Определение характеристики избирательности внимания. Сущность избирательности и ограниченности объема внимания. Инструкция проведения исследования по выбранной методике. Подсчет и анализ полученных результатов. Роль индивидуальных параметров и установки.

    лабораторная работа [23,4 K], добавлен 13.11.2011

  • Психологические теории развития внимания. Особенности развития внимания младших школьников. Рекомендации по развитию внимания исследуемой группы детей. Анализ результатов формирующего эксперимента. Методики для исследований внимания младших школьников.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 22.02.2011

  • Особенности психических процессов. Проблемы, связанные с развитием внимания у школьников. Диагностика концентрации, распределения и переключения внимания. Диагностика устойчивости и продуктивности внимания. Упражнения на развитие избирательности внимания.

    отчет по практике [496,5 K], добавлен 03.03.2013

  • Внимание как свойство человеческой психики. Определение внимания в психологии. Характеристика сущности критериев оценки качества внимания у человека. Методы исследования внимания. Показатели объема внимания, оценка устойчивости, переключаемости внимания.

    реферат [24,6 K], добавлен 11.11.2010

  • Понятие и общая характеристика внимания, особенности его зарождения и основные этапы развития у младших школьников. Оценка динамической внимания младшего школьника, анализ таблиц Шульте. Исследование его устойчивости и содержание теста Б. Бурдона.

    дипломная работа [97,5 K], добавлен 22.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.