З. Фрейд, его жизненный и творческий путь

Основные этапы жизни. Влияние на развитие теории психоанализа работ З. Фрейда. Ориентация на глубинную психотерапию. Метод свободных ассоциаций. Роль бессознательного в психологической доктрине Фрейда. Сновидения как форма ежесуточной психотерапии.

Рубрика Психология
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Сергей
Дата добавления 13.12.2009
Размер файла 48,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теория сновидений Зигмунда Фрейда как приложение идей и методов психоанализа к проблеме сновидения. Психика человека по представлениям Фрейда, выделение трех компонентов: "Оно", "Я" и "Сверх-Я". Биологический смысл сна как форма ежесуточной психотерапии.

    реферат [20,8 K], добавлен 27.04.2011

  • Зигмунд Фрейд как один из самых знаменитых врачей мировой истории, философ, "духовный отец" психоанализа. Метод свободных ассоциаций. Основные идеи психоанализа. Суность сексуального комплекса та комплекса неполноценности. Теория сновидений З. Фрейда.

    презентация [645,7 K], добавлен 16.01.2013

  • Детство и юношество, профессиональное становление Зигмунда Фрейда, его интерес к гипнозу и применению метода свободных ассоциаций и анализа сновидений. Зарождение и развитие психоанализа. Основные труды Фрейда и их значение для современной психологии.

    реферат [32,9 K], добавлен 14.04.2012

  • Понятие смысла бессознательных мотивов, влечений и побуждений человека по Фрейду. Концепции Фрейда о "трансфере" и "Эдиповом комплексе", их место в его теории личности. Метод свободных ассоциаций и метод анализа сновидений. Отношение Фрейда к символике.

    реферат [29,1 K], добавлен 18.01.2011

  • Биография. Приход Фрейда в медицину. Предпосылки создания психоанализа. Первое упоминание о сексуальности. Ошибки Фрейда в разработке теории психоанализа. Мировое признание Фрейда. Недостатки подхода, основанного только на изучении сексуальности.

    реферат [29,9 K], добавлен 23.07.2008

  • Создание и распространение психоанализа как нового метода психотерапии и учения о человеке и обществе. Формирование мировоззрения и исследовательских ориентаций Зигмунда Фрейда. Ассоциативная природа мышления. Создание метода свободных ассоциаций.

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 21.05.2012

  • Компенсаторная роль сновидений и общая методика их анализа. Практический способ интерпретации и понимания снов: детальный анализ символов, несоответствий, количество и пол персонажей. Исследование теорий психоанализа Фрейда и свободных ассоциаций Юнга.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 30.12.2010

  • Психоанализ как метод лечения. Философские и естественнонаучные предпосылки психоанализа. Развитие и распространения теории и практики психоанализа. Классическая форма психоанализа З. Фрейда. История психоанализа в России, обзор судеб его сторонников.

    курсовая работа [107,5 K], добавлен 24.03.2011

  • Психоанализ - творение Зигмунда Фрейда. Основные причины, которые определили жизненный путь основателя психоанализа. Взаимоотношения Фрейда с родителями. Распад Австро-венгерской империи и беспорядки в обществе. Знакомство с Брейером: случай Анны О.

    реферат [44,3 K], добавлен 06.11.2011

  • Психоаналитическая теория австрийского психиатра З. Фрейда. Понятие бессознательного психического. Структура личности и динамика отношений сознания и бессознательного. Защитные механизмы, их осознание и развитие личности. Содержание критики теории Фрейда.

    реферат [44,9 K], добавлен 25.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.