Стресс. Основные причины возникновения и способы борьбы

Исследование причин и признаков стрессового напряжения, характеристика физиологических механизмов его возникновения. Изучение методов профилактики и способов борьбы со стрессом (релаксация, концентрация, регуляция дыхания). Анализ стилей жизни человека.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) села
Дата добавления 01.12.2009
Размер файла 41,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины и признаки стрессового состояния. Организационные и личностные факторы. Способы борьбы со стрессом: релаксация, концентрация, регуляция дыхания. Коучинг как работа с первым лицом организации. Особенности выравнивания микроклимата в коллективе.

    реферат [98,2 K], добавлен 02.07.2012

  • Исторический анализ представления о стрессе в зарубежной и отечественной психологии. Понятие стресса в психологии, его классификация, механизмы. Причины его возникновения. Причины стрессового напряжения. Релаксация и концентрация как способы борьбы с ним.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 07.12.2015

  • Анализ стресса, причин его возникновения, влияния на организм, способов борьбы и профилактики. Принципы применения упражнений по релаксации, концентрации, ауторегуляции дыхания, противострессовой "переделке" дня, а также первая помощь при остром стрессе.

    реферат [41,5 K], добавлен 16.11.2009

  • Виды стресса и основные причины их возникновения. Активизация всех защитных систем организма человека. Как протекает стресс. Основные мифы и реальность, сопровождающие стрессовое состояние человека. Наиболее эффективные способы борьбы со стрессом.

    реферат [23,2 K], добавлен 06.12.2012

  • Анализ стресса, причины его возникновения, влияние на организм человека, а также изучение способов борьбы со стрессами. Организационные факторы, вызывающие стресс на рабочих местах. Релаксация как метод профилактики стресса. Тест на стрессоустойчивость.

    реферат [37,7 K], добавлен 13.09.2009

  • Понятие стресса, причины его возникновения, влияние на организм человека. Методы профилактики и способы борьбы со стрессами. Организационные и личностные факторы, которые вызывают стресс на рабочих местах. Предрасположенность к стрессовому напряжению.

    презентация [816,6 K], добавлен 17.10.2014

  • Понятие и предпосылки возникновения стресса, его физиологическое и психологическое обоснование, классификация и типы, отличительные признаки и характеристика. Западные и восточные методы борьбы со стрессом, их сравнительное описание, эффективность.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 01.12.2014

  • Стресс: история открытия, механизмы, признаки. Реакция тревоги, фаза сопротивления и истощения. Краткая характеристика особенностей протекания эустресса и дистресса. Релаксация, концентрация, ауторегуляция дыхания. Статистика избавления от стресса.

    контрольная работа [2,4 M], добавлен 24.07.2014

  • Понятие стресса - универсальной адаптивной реакции человека на опасную или неопределенную, но при этом значимую для него ситуацию, его виды. Признаки и причины стрессового напряжения. Методика оптимизации уровня стресса: релаксация, ауторегуляция дыхания.

    реферат [41,8 K], добавлен 09.02.2015

  • Понятие стресса как состояния напряжения, возникающего у человека под влиянием сильных воздействий, его причины и виды. Стресс в работе руководителя: факторы возникновения и методы борьбы. Характеристика основных способов снять стрессовое напряжение.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 26.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.