З. Фрейд. Психопатология обыденной жизни

Изучение работ австрийского психолога и невропатолога Зигмунда Фрейда, посвященных исследованиям проблем бессознательных психических явлений: забывание имен и словосочетаний (обмолвки, описки), впечатлений и намерений, комбинированных ошибочных действий.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) лима
Дата добавления 23.10.2009
Размер файла 20,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография З. Фрейда. Представление модели организации психической жизни, компонентами которой являются инстанции Оно, Я, сверх-Я. Описание в книге "Психопатология обыденной жизни" идеи о влиянии неосознанных мотивов на повседневное поведение личности.

    реферат [26,5 K], добавлен 23.10.2011

  • Сущность глубинной психологии как названия для ряда направлений в психологии, ориентированных преимущественно на изучение бессознательных психических процессов. Основные положения, содержание, история развития психоанализа, роль Фрейда в данном процессе.

    презентация [742,8 K], добавлен 23.10.2014

  • Отношение Зигмунда Фрейда к искусству и его восприятие. Истоки психических неврозов и социальных конфликтов. Изучение генезиса либидо. Концепция остроумия и художественного творчества. Толкование функций искусства. Личность художника в понимании Фрейда.

    реферат [30,4 K], добавлен 25.07.2015

  • Применение глубинной психологии для изучения бессознательных психических процессов. Основные положения теории психоанализа, разработанной австрийским неврологом Зигмундом Фрейдом. Структурная модель психики, ее защитные механизмы и виды нарушений.

    презентация [921,1 K], добавлен 13.06.2012

  • Психоаналитическая теория австрийского психиатра З. Фрейда. Понятие бессознательного психического. Структура личности и динамика отношений сознания и бессознательного. Защитные механизмы, их осознание и развитие личности. Содержание критики теории Фрейда.

    реферат [44,9 K], добавлен 25.11.2009

  • Анализ теории З. Фрейда - австрийского врача и психолога, основателя метода лечения неврозов, названного психоанализом и ставшего одним из наиболее влиятельных психологических учений ХХ в. Сущность жизни и смерти. Неофрейдизм и "культурный" психоанализ.

    реферат [116,6 K], добавлен 14.12.2011

  • Детство и юношество, профессиональное становление Зигмунда Фрейда, его интерес к гипнозу и применению метода свободных ассоциаций и анализа сновидений. Зарождение и развитие психоанализа. Основные труды Фрейда и их значение для современной психологии.

    реферат [32,9 K], добавлен 14.04.2012

  • Психоанализ З. Фрейда: предположение о бессознательных психических процессах, признание теории сопротивления и подавления, детской сексуальности и Эдипова комплекса. Понятие защитных механизмов как внутреннего предохранителя. Личность как триединство.

    курсовая работа [25,4 K], добавлен 25.11.2009

  • Анна Фрейд как основоположница детского психоанализа, почетный доктор университетов Европы и Америки, дочь и верная последовательница Зигмунда Фрейда. "Введение в технику детского психоанализа" - первая ее книга. Учение о психических структурах личности.

    реферат [28,8 K], добавлен 26.04.2010

  • Сведения о семье Зигмунда Фрейда, причины выбора профессии врача и его научная деятельность. Становление психоаналитической психотерапии на основе практического опыта Фрейда. Последователи и критики: А. Адлер, К. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм, Э. Берн.

    презентация [4,9 M], добавлен 14.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.