Методы профилактики стресса

Стресс как один из видов эмоционального состояния человека. Возникновение эвстресса и дистресса. Взаимодействие области межличностного стресса с определенными областями жизни. Признаки стрессового напряжения. Способы снятия стресса методом релаксации.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Сергей
Дата добавления 13.07.2009
Размер файла 20,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема психологического стресса. Ресурсный подход и регуляция стресса. Определение стресса, стрессовой реакции и дистресса. Нарушение памяти и концентрации внимания. Механизмы возникновения посттравматического стресса. Основные стадии стресса.

    курсовая работа [66,5 K], добавлен 20.05.2012

  • Понятие стресса. Стрессоры. Виды стресса. Основные положения концепции стресса. Общий адаптационный синдром. Психологические аспекты стресса. Три фазы стресса. Устойчивость человека к стрессу. К чему приводит стресс. Способы борьбы со стрессом.

    реферат [29,3 K], добавлен 28.06.2008

  • Понятие стресса - универсальной адаптивной реакции человека на опасную или неопределенную, но при этом значимую для него ситуацию, его виды. Признаки и причины стрессового напряжения. Методика оптимизации уровня стресса: релаксация, ауторегуляция дыхания.

    реферат [41,8 K], добавлен 09.02.2015

  • Возникновение стресса как неспецифическая адаптационная реакция на воздействие экстремального фактора с целью мобилизации психофизического потенциала человека. Основные виды стресса. Характеристика форм дистресса. Порядок диагностики состояния стресса.

    презентация [1009,0 K], добавлен 08.12.2015

  • Работа и события личной жизни как основные причины и факторы стресса современного человека. Оптимальные способы избавления от затянувшегося стресса и психического напряжения. Общение с близким человеком как основной метод борьбы со стрессовым состоянием.

    презентация [1,7 M], добавлен 09.04.2013

  • Изучение современных теорий психологии стресса. Классификация видов стресса: по стрессору, по продолжительности. Разработка программы профилактики организационного стресса для конкретной должности. Диагностика и SWOT-анализ организационного стресса.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 05.10.2010

  • Эмоциональная сфера человека. Понятие стресса. Физиологический стресс. Психологические признаки стресса. Депрессии. Оборонительная позиция. Несамостоятельность. Динамика развития стрессового состояния. Влияние на поведение и деятельность человека.

    реферат [22,7 K], добавлен 04.12.2008

  • Общее понятие и функции стресса. Сущность физиологических и психологических стрессоров. Виды и стадии стресса, их характеристика. Условия и причины возникновения стресса. Схема развития стрессового состояния, его влияние на здоровье и организм человека.

    лекция [37,0 K], добавлен 21.01.2011

  • Изучение эмоционального состояния привлекательности человека и раскрытие содержания психологии красоты. Определение стресса как защитно-приспособительной реакции организма, особенности эустресса и дистресса. Комплекс неполноценности как причина стресса.

    реферат [25,6 K], добавлен 27.05.2013

  • Научно-теоретические аспекты стресса. Стадии развития стресса по Селье. Причины, вызывающие стрессовые нарушения. Физические проявления стресса. Основные регуляторы стресса. Выходы из стрессовых состояний. Способы успокоения и избавления от стресса.

    реферат [14,6 K], добавлен 15.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.