Сознание и бессознательное состояние

"Сознательное" и "бессознательное" — особенности работы человеческой психики. Механизмы объемности сознания, условная граница, отделяющяя сознательное от бессознательного. Важнейшие психологические характеристики сознания, бессознательные ощущения.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 18.06.2009
Размер файла 29,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика сознания как явления человеческой психики. Особенности структуры сознания, его специфические свойства. Понятие бессознательного, его разграничение с сознательными процессами. Основные психологические характеристики бессознательного.

    реферат [36,4 K], добавлен 08.06.2013

  • Раскрытие специфики сознания через анализ осознаваемой деятельности и через бессознательное. Роль и место сознания и бессознательного в деятельности людей. Различия сознательного и бессознательного способов освоения действительности, типы сознания.

    реферат [21,6 K], добавлен 18.02.2010

  • Становление сознания как предмета изучения психологии. Определение сознания с точки зрения различных ученых–психологов. Психология сознания и метод ее исследования. Бессознательное проявление в психике и поведении человека, его взаимосвязь с сознанием.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 28.11.2010

  • Сознание и бессознательное в личности человека. Законы и закономерности обучения. Л.С. Выготский сегодня. Неклассическая психология. Человеческое общение и поведение, их зависимость от психических явлений. Характеристика сознания человека.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 27.10.2004

  • Структура личности и ее действия. Детерминированность социальных действий сознательными и бессознательными факторами. Фрейдовская концепция бессознательного. Взаимодействие сознательного, предсознательного и бессознательного. Анализ свободных ассоциаций.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 16.04.2012

  • Работы Зигмунда Фрейда о проблеме бессознательного. Цепочка: инстинкт - эмоции - ощущения - желания. Мотивационная структура личности. Бессознательное как источник внутреннего конфликта. Теории неофрейдизма. Бессознательное в современных исследованиях.

    реферат [28,3 K], добавлен 08.01.2009

  • Краткая биография ученого. Основы аналитической психологии по Юнгу: структура психики, функции сознания, психологические типы. Характеристика основных архетипов и понятий: коллективное бессознательное, персона, индивидуация, анима, анимус, тень, самость.

    курсовая работа [333,2 K], добавлен 27.08.2011

  • Природа человеческого сознания, его возникновение и развитие. Идеальное как отражение внешнего мира в общественно определенных формах деятельности человека, его связь с потребностью в учении. Особенности и функции сознания, понятие бессознательного.

    курсовая работа [98,4 K], добавлен 27.06.2011

  • Основные психологические школы ХХ-го века. Психика и организм. Структура психики, соотношение сознания и бессознательного. Познавательные процессы: ощущение, восприятие, внимание, представление, воображение, мышление, интеллект, творчество и память.

    контрольная работа [125,3 K], добавлен 21.12.2010

  • Проблема соотношения сознания и бессознательного в понимании З. Фрейда. Неофрейдизм как направление в психологии, развившееся в 20—30-е годы XX века. Анализ взглядов К. Юнга, А. Адлера, Э. Фромма, К. Хорни, Г. Салливана на проблему бессознательного.

    реферат [30,7 K], добавлен 29.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.