Кризис предпенсионного и пенсионного возраста

Процесс старения (геронтогенеза) как генетически запрограммированный процесс, сопровождающийся определенными возрастными изменениями в организме, этапы его протекания и психологические реакции человека. Проблемы данного периода и присущие ему страхи.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Радмила
Дата добавления 11.05.2009
Размер файла 37,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Процесс старения и возрастные изменения в организме. Понятие психического старения. Изменения человека как индивида, происходящие в пожилом и старческом возрасте. Классификация психических изменений в старости и типов психологического старения.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 03.08.2007

  • Изучение психологических теорий старения. Возрастные задачи старости. Анализ особенностей протекания нормативного кризиса пожилого возраста. Поведение человека перед лицом старости. Оказание психологической помощи в кризисе старения пожилого возраста.

    курсовая работа [78,2 K], добавлен 24.02.2015

  • Понятие зрелости, периодичность протекания кризисов взрослого возраста. Особенности прохождения переломных периодов исследуемых этапов жизни в гендерном аспекте. Анализ путей преодоления кризисов и развития человека в рамках данного возрастного периода.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 06.03.2012

  • Эмоциональное переживание старения как условие формирования личностных особенностей. Отношения пожилых людей к смерти. Стратегии совладения в период геронтогенеза. Новообразование пожилого и старческого возраста. Психические отклонения в старости.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 26.11.2011

  • Старость - самый парадоксальный и противоречивый человеческий возраст. Различие между понятиями старения и старости. Общая картина жизненного пути человека. Старость как динамичный процесс, связанный со специфичными изменениями условий существования.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 02.10.2013

  • Понятие возрастной кризис в развитии человека, особенности и основные этапы его протекания на первом году жизни, в период автономной детской речи. Развитие внимания в дошкольном возрасте, специфика и направления анализа данного процесса, результаты.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 02.11.2013

  • Специфические проблемы периодизации индивидуального развития взрослого человека. Общая характеристика и особенности зрелого возраста. Понятие кризиса середины жизни и психологические рекомендации по его преодолению, влияние на бракоразводные процессы.

    курсовая работа [73,0 K], добавлен 23.11.2010

  • Проблемы возраста человека, их классификация. Возрастной кризис, различные периоды его проявления и их особенности. Органическая и средовая обусловленность психического и поведенческого развития человека. Периодизация Э. Эриксона: эпигенетический принцип.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 05.05.2009

  • Общая характеристика пожилого возраста. Выделение периода старения и старости. Особенности мыслительной деятельности пожилого человека. Характеристика эмоционально-волевой сферы и памяти. Физиологические процессы старения и их влияние на личность.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 07.12.2013

  • Процесс старения и психологические изменения в личности зрелого возраста. Характеристика и профилактика психических расстройств у больных преклонного возраста. Основные стрессоры пожилых людей, пути их преодоления; типы приспособления личности к старости.

    реферат [35,0 K], добавлен 18.08.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.