Особенности восприятия детьми старшего дошкольного возраста формы предметов

Сущность понятия "восприятие". Физиологические основы, основные свойства и виды восприятия. Развитие восприятия в разные периоды детства. Восприятие цвета и формы, целого и части. Игры на развитие восприятия формы предметов детьми дошкольного возраста.

Рубрика Психология
Предмет Возрастная психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Svetuliabest
Дата добавления 27.04.2009
Размер файла 340,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Восприятие и его значение в жизнедеятельности организма. Этапы формирования восприятия от рождения до младшего школьного возраста. Особенности восприятия у детей с нарушениями интеллекта. Развитие зрительного восприятия у детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 30.10.2012

  • Понятие и виды восприятия. Особенности восприятия детей старшего дошкольного возраста. Краткая история возникновения игрушки. Виды и назначения игрушек для детей дошкольного возраста. Влияние игрушки на восприятие детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [82,2 K], добавлен 02.06.2011

  • Развитие позитивных межличностных отношений, социальных умений и навыков поведения. Характеристика дошкольного возраста. Сказка как средство развития восприятия детьми. Диагностика исследования особенностей восприятия детьми дошкольного возраста сказок.

    реферат [458,0 K], добавлен 09.03.2011

  • Общая характеристика детей старшего дошкольного возраста. Сказка как метод народной психологии. Особенности художественного восприятия действительности в дошкольном возрасте. Изучение восприятия сказочных героев детьми старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [128,3 K], добавлен 06.01.2015

  • Восприятие как целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, характеристика и психологическое обоснование. Свойства и виды восприятия: пространства, движения и времени. Закономерности возникновения и развития восприятия, его физиологические основы.

    реферат [20,9 K], добавлен 15.03.2011

  • Общая характеристика восприятия дошкольников. Определение влияния предметной деятельности детей на уровень развития восприятия (цвета, формы и величины). Ориентировочная и исполнительская части в практической деятельности детей дошкольного возраста.

    реферат [232,8 K], добавлен 06.09.2015

  • Физиологические основы восприятия. Форма познания действительности. Свойства и функции восприятия. Виды восприятия. Развитие восприятия и тест Мюнстерберга на восприятие. Регулирование деятельности мозга. Различия в восприятии мира.

    реферат [653,6 K], добавлен 09.10.2006

  • Понятие восприятия как формы аналитико-синтетической деятельности мозга. Упорядочение и объединение отдельных ощущений в целостные образы вещей и событий в процессе восприятия. Физиологические основы восприятия, его свойства. Основные виды нервных связей.

    реферат [1,0 M], добавлен 13.04.2015

  • Теоретические основы развития восприятия у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения (5-6 лет). Особенности их зрительного восприятия. Методические подходы к опытно-экспериментальной работе с детьми с нарушением зрения, коррекция восприятия.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 06.11.2009

  • Восприятие как психический процесс. Возрастные особенности восприятия у детей дошкольного возраста. Реклама как социально-психологическое явление, методы и приемы. Основные методы рекламного воздействия и особенности его применения в отношении детей.

    курсовая работа [158,2 K], добавлен 06.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.