Психологические особенности детского рисунка

Рисунок как одна из форм проявления и характерный показатель развития ребенка. Общее значение детских рисунков, стадии развития способности к рисованию у детей. Психология детского рисунка, рисуночные тесты. Примеры психологического чтения рисунков.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) БАГИРА
Дата добавления 13.04.2009
Размер файла 684,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме изучения детского рисунка. Психологическая характеристика детей старшего дошкольного возраста. Диагностика возрастных особенностей детских рисунков. Развитие индивидуальных особенностей в рисовании.

    курсовая работа [64,2 K], добавлен 25.11.2014

  • Развитие теории анализа рисунка в качестве метода психологического исследования. Научные психологические основы анализа рисунка. Рисуночные методики, наиболее часто используемые в психологической практике. Требования к специалистам, изучающим рисунок.

    реферат [26,3 K], добавлен 15.10.2008

  • Игра как средство изучения особенностей детского общения. Изучение межличностных отношений в группе при помощи детского рисунка. Исследование использования детского рисунка для изучения межличностных отношений в группе.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 14.09.2006

  • Роль символа в интерпретации рисунка. Различные подходы к диагностике личности с использованием изобразительного искусства. Количественные и качественные характеристики детских рисунков. Особенности изобразительной деятельности умственно отсталых детей.

    курсовая работа [102,2 K], добавлен 09.05.2011

  • Рисунок-изображение, выполненное от руки с помощью графических средств. Психологический анализ рисунка в качестве метода психологического исследования. Количественная шкала для оценки рисунка мужской фигуры. Использование тестов. Графические тесты.

    реферат [21,1 K], добавлен 24.09.2008

  • История графического изображения и начало психологического анализа рисунка. Рисунок как средство психологического анализа человеческой индивидуальности. Научные психографические исследования в сфере почерковедения и психологического анализа рисунков.

    реферат [21,7 K], добавлен 22.04.2010

  • Проявления синдрома раннего детского аутизма и его возрастная динамика. Классификация состояния ребенка в зависимости от степени тяжести заболевания. Особенности психического развития детей при РДА: нарушение восприятия и эмоционально-волевой сферы.

    реферат [35,8 K], добавлен 18.01.2010

  • Понятие психологического возраста как качественно своеобразного периода психического развития. Переломные точки на кривой детского развития, отделяющие один возраст от другого, или кризисы. Проявления кризисов. Мотивирующие представления ребенка.

    реферат [33,6 K], добавлен 13.02.2009

  • Детский аутизм и его особенности. Психологические теории аутизма и процесс развития аутичного ребенка. Формы проявления детского аутизма. Психологическое сопровождение детей с аутизмом. Методы психологической помощи для детей с синдромом аутизма.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 06.05.2008

  • Специфика реакции детей на смерть близкого. Особенности проявления чувств, болезненные переживания и перемены в поведении ребенка разного возраста. Этапы детского горя. Общая характеристика принципов общения с горюющим ребенком, оказание ему помощи.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 21.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.