Особенности эмоционально-волевого развития личности у детей с нарушением интеллекта в дошкольном возрасте

Обзор психолого-педагогических исследований по проблеме развития эмоционально-волевой сферы у детей с умственной отсталостью. Особенности волевых качеств и эмоциональных проявлений у умственно отсталых дошкольников. Проблемы личностного развития.

Рубрика Психология
Предмет Специальная психология и педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 10.04.2009
Размер файла 42,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психолого-педагогические основы развития эмоционально-волевой сферы. Общая характеристика детей с нарушением интеллекта. Связь с природой как одно из эффективных средств коррекции эмоционально-волевой сферы у детей с легкой степенью умственной отсталости.

    курсовая работа [79,8 K], добавлен 28.05.2012

  • Психолого-педагогическая характеристика детей с умственной отсталостью. Характерные особенности протекания познавательных и эмоционально-волевых процессов умственно отсталых детей. Особенности психики детей-гидроцефалов. Память как психический процесс.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 26.01.2016

  • Проблема изучения феноменов "страх" и "тревожность" в психологии. Особенности эмоционально-волевой сферы детей 6-7 лет с умственной отсталостью. Специфика тревожно-фобических состояний у нормально развивающихся детей и у умственно отсталых дошкольников.

    курсовая работа [152,9 K], добавлен 17.03.2012

  • Анализ эмоционально-волевого развития детей младшего школьного возраста. Методы и результаты экспериментального исследования состояния эмоциональной сферы и волевых качеств дошкольников, воспитывающихся в условиях детского дома, разработка рекомендаций.

    дипломная работа [261,1 K], добавлен 22.01.2013

  • Изучение природы детских эмоций. Исследование психологических особенностей развития эмоционально-волевой сферы в дошкольном возрасте. Анализ типов родительского воспитания. Роль и значение общения в семье в развитии эмоционально-волевой сферы дошкольника.

    курсовая работа [95,8 K], добавлен 25.11.2014

  • Причины умственной отсталости. Классификация умственной отсталости. Особенности развития познавательной сферы. Особенности развития личности и эмоционально-волевой сферы. Коррекция недостатков психофизического развития ребенка.

    реферат [32,7 K], добавлен 15.05.2003

  • Методы исследований в специальной психологии. Особенности развития эмоционально-волевой сферы и мыслительных операций у слепых детей. Восприятие изображений детьми с нарушениями слуха. Психическое развитие детей с умственной отсталостью, ДЦП или аутизмом.

    учебное пособие [80,6 K], добавлен 14.12.2010

  • Психологические особенности развития речи детей. Особенности эмоционально–волевой сферы и уровень восприятия дошкольников с нарушением речи. Сравнение игровой деятельности дошкольников с нормой развития и детей с нарушением вербальной коммуникации.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 08.02.2016

  • Теоретические основы изучения особенностей развития эмоционально-волевой сферы в подростковом возрасте. Развитие эмоций и воли в онтогенезе. Экспериментальное изучение особенностей развития эмоционально-волевой сферы в подростковом возрасте.

    дипломная работа [64,2 K], добавлен 08.08.2007

  • Состояние эмоционально-волевой сферы у младших школьников. Характеристика заикания как нарушения речи. Особенности эмоционально-волевой сферы школьников с заика. Эмоционально-волевая сфера у детей школьного возраста с заиканием и без речевых нарушений.

    курсовая работа [255,8 K], добавлен 10.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.