Я-концепция личности

Понятие процесса самоутверждения и основные его характеристики: пространственная и энергетическая (силовая) характеристика. Классификации самоутверждений: самоцельные и целенаправленные, доличностные и личностные. Основные положения "Я-концепции".

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Светлана
Дата добавления 08.02.2009
Размер файла 26,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Процесс самоутверждения и основные его характеристики. Типология самоутверждения. История проблемы самоутверждения. "Я - концепция" и основные положения. Гипотеза. Методика, ее обоснование, испытуемые. Предпосылка существования личности.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 08.03.2005

  • Понятие личности в психологии. Структура личности предпринимателя и его личностные качества. Личностные качества: способствующие и препятствующие успеху в бизнесе. основные личностные качества предпринимателя. Общественная и деловая направленноть.

    реферат [20,4 K], добавлен 01.08.2010

  • Стратегия самоутверждения лиц, совершивших преступление и особенностей противоправного поведения. Личностные особенности условно осужденных. Организация работы по исправлению осужденных в условиях УИИ и формированию позитивной стратегии самоутверждения.

    дипломная работа [88,4 K], добавлен 01.07.2009

  • Основные подходы к пониманию личности в психологии. Биологизаторская теория. Современная концепция А. Менегетти, Э. Эриксона. Подходы к изучению личности и ее генезиса в работах советских и российских психологов. Концепция развития личности Выготского.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 04.03.2016

  • Подростковый возраст как объект научного познания. Сущность феномена самоутверждения и адаптации в процессе развития личности. Сбор эмпирического материала о стратегиях самоутверждения мальчиков и девочек в подростковом возрасте, их гендерные различия.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 14.09.2013

  • Изучение, определение личности. Концепция личности В.Н. Мясищева, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. психология отношений. Философско-психологическая концепция личности. Эмоциональный компонент. Исследования индивидуального развития человека.

    реферат [27,4 K], добавлен 24.09.2008

  • Краткие биографические сведения из жизни известного психолога А. Маслоу. Сущность, основные концепции и принципы гуманистической теории личности. Концепция самоактуализации А. Маслоу, ее фундаментальные положения. Иерархия человеческих потребностей.

    презентация [1,7 M], добавлен 29.04.2014

  • Теоретические подходы к изучению Я-концепции в психологической науке - понимание отечественных и зарубежных психологов. Формирование структуры концепции. Методы исследования содержательных характеристик Я-концепции личности. Анализ полученных результатов.

    курсовая работа [203,6 K], добавлен 20.09.2013

  • Подходы психологов к определению понятия "гендер", история его развития и современные тенденции. Особенности подросткового возраста и сущность процесса самоутверждения. Исследование гендерных различий подростков при выборе средств самоутверждения.

    курсовая работа [285,0 K], добавлен 29.05.2019

  • Источники формирования и развития "Я-концепции". "Я-концепция" как совокупность установок "на себя". Феноменологический подход к пониманию "Я-концепции". Положения феноменологического подхода. Теория Карла Роджерса. Эриксон про социальную идентичность.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 23.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.