Авторитет руководителя

Основной принцип человеческого общения. Интеракционная теория. Проблема взаимоотношений. Личность и группа. Фаза становления личности. Социометрия - совокупность приемов и средств для изучения групповой динамики. Умение слушать и творческое обсуждение.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) goodspin
Дата добавления 26.11.2008
Размер файла 23,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие групповой динамики. Механизмы групповой динамики. Изучение динамики неформальной группы и ее использование в сфере управления. Психологические особенности взаимодействия субъектов группы. Характер групповой динамики.

    реферат [15,6 K], добавлен 27.09.2006

  • Закономерности общения военного руководителя с подчиненными. Самоутверждение личности и факторы развития морально-психологического климата в коллективе. Зависимость характера взаимоотношений командира с личным составом подразделения от стиля его общения.

    дипломная работа [194,2 K], добавлен 19.04.2012

  • Психологический портрет современного руководителя: биографические характеристики, способности, черты личности. Анализ главных особенностей авторитарного, демократического, либерального стиля. Моральный, функциональный и формальный авторитет руководителя.

    реферат [27,8 K], добавлен 22.01.2015

  • Понятие групповой сплоченности как показателя прочности, единства и устойчивости межличностных взаимодействий. Модель групповой сплоченности по Картрайту. Подходы и факторы к рассмотрению понятия групповой сплоченности. Теория групповой динамики Левина.

    реферат [20,0 K], добавлен 07.03.2012

  • Особенности взаимоотношений личности и общества. Формирование и развитие личности - проблема современной психологии и социологии. Ролевая концепция личности. Психоаналитическая теория личности З.Фрейда. Культурно-историческая концепция личности.

    дипломная работа [76,4 K], добавлен 22.08.2002

  • Личностные особенности руководителя как фактор восприятия его коллективом. Развитие управленческих качеств его личности. Свойства личности, влияющие на принятие решений. Методика исследования самооценки, мотивации достижения и общения у руководителей.

    дипломная работа [206,8 K], добавлен 02.05.2011

  • Психология развития личности родителей, ребенка и особенности их взаимоотношений. Экспериментальное исследование изучения характерологических черт личности родителя и их влияние на стиль отношения к ребенку. Ход исследования, обсуждение результатов.

    курсовая работа [76,0 K], добавлен 03.11.2009

  • Социально-психологическая структура личности. Характеристики и классификация групп, понятие коллектива. Личность в современном обществе и её социализация. Виды взаимоотношений в группе и коллективе. Групповые нормы как регулятор межличностных отношений.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 10.10.2013

  • Личность – совокупность черт, дающие представление о действии человека. Теория личности Кэттелла исходит из "теории черт". Теория Айзенка включает трехфакторную модель психодинамических свойств: экстраверсия – интроверсия, нейротизм и психотизм.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 15.01.2009

  • Теоретические подходы к изучению личности руководителя, анализ его социально-демографических и личностных характеристик. Авторитет руководителя и культура руководства в современной организации. Модель руководства на примере ООО "Фалексан-сервис".

    курсовая работа [177,6 K], добавлен 23.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.