Преподавание компьютера в дошкольном учреждении
Психолого-педагогические основы использования компьютера в развитии старших дошкольников. Информатизация дошкольного образования в России. Использования компьютера в образовательном процессе дошкольного учреждения. Программа развития старших дошкольников.
Рубрика | Программирование, компьютеры и кибернетика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 06.01.2009 |
Размер файла | 72,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Предполагается, что результаты деятельности ребенка в ходе каждого занятия, коррекционная работа для устранения пробелов в знаниях, а также результаты диагностик заносятся в индивидуальную тетрадь. Родители имеют право свободного доступа к этим тетрадям.
Каждое занятие комплексное. Оно включает в себя 3 этапа.
I этап - подготовительный.
Идет погружение ребенка в сюжет занятия, период подготовки к компьютерной игре через развивающие игры, беседы, конкурсы, соревнования, которые помогут ему справиться с поставленной задачей. Включается гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика для подготовки зрительного, моторного аппарата к работе.
II этап - основной.
Включает в себя овладение способом управления программой для достижения результата и самостоятельную игру ребенка за компьютером.
Используется несколько способов "погружения" ребенка в компьютерную программу:
1 способ. Последовательное объяснение ребенку назначения каждой клавиши с подключением наводящих и контрольных вопросов.
2 способ. Ориентируясь на приобретенные ребенком навыки работы с компьютером, познакомить с новыми клавишами, их назначением.
3 способ. Ребенку предлагается роль исследователя, экспериментатора, предоставляется возможность самостоятельно разобраться со способом управления программой.
4 способ. Ребенку предлагается карточка-схема, где задается алгоритм управления программой. На первых этапах дети знакомятся с символами, проговаривают и отрабатывают способы управления с педагогом, в дальнейшем самостоятельно "читают" схемы.
III этап - заключительный.
Необходим для снятия зрительного напряжения (проводится гимнастика для глаз), для снятия мышечного напряжения (физ. минутки, точечный массаж, массаж впередистоящему, комплекс физических упражнений, расслабление под музыку).
Занятия проводятся по подгруппам 4-8 человек 2 раза в неделю в первой половине дня.
Продолжительность каждого этапа занятия:
1 этап - 10-15 минут.
2 этап - 10-15 минут.
3 этап - 4-5 минут.
После каждого занятия проветривание помещения.
Занятия построены на игровых методах и приемах, позволяющих детям в интересной, доступной форме получить знания, решить поставленные педагогом задачи.
Для более эффективного, прочного овладения знаниями программа строится на основе постепенного погружения в обучающие блоки, обеспечивающие решение основных групп задач. Межблочными переходами являются программы на развитие мыслительных процессов, памяти и игровые занятия.
Рассмотрим тематический план разработанный на год обучения в рамках программы «Путешествие в мир компьютеров».
Тематический план
Месяц |
Неделя |
Темы занятий |
Развивающие игры |
Кол-во занятий в неделю |
Кол-во занятий в месяц |
Кол-во занятий в год |
|
Октябрь |
1 3 |
Знакомство с компьютером Алгоритм |
Малыш-1 Малыш-1 |
1 1 |
2 |
12 |
|
Ноябрь |
1 3 |
Алгоритм Кодирование |
Малыш-1 Mouse |
1 1 |
2 |
||
Декабрь |
1 3 |
Числа от клоуна Тренировка памяти с инопланетянами |
Цифра Цифра |
1 1 |
2 |
||
Февраль |
1 3 |
Примеры осьминога Арифметика |
Цифра Цифра |
1 1 |
2 |
||
Март |
1 3 |
Знаки <,>,= Выпусти джина из кувшина |
Цифра Малыш-1 |
1 1 |
2 |
||
Апрель |
1 3 |
Слоговое домино Учимся печатать |
Малыш-1 Малыш-1 |
1 1 |
2 |
Занятие 1.
Тема: «Знакомство с компьютером».
Цель занятия: познакомить детей с «мышью» и закрепить на компьютере.
Методы обучения: беседа, проблемная ситуация, вопросы.
Оборудование: компьютер, разрезанные картинки по количеству детей. Ход занятия:
1. Организационная часть.
Педагог: Здравствуйте, дети! Я приглашаю вас в путешествие, которое продлится целый год! Открываем дверь! Там ждет нас компьютерная страна! Мы узнаем, что умеет компьютер, научимся с ним работать и играть! Сегодня мы будем знакомиться с компьютерной мышкой.
П. Основная часть.
Педагог: Вам нужно будет собрать картинку из частей и посмотреть, что получиться.
Раздаточный материал: разрезанные картинки по количеству детей. Педагог: А гномики нам прислали картинки не просто так. Они хотят познакомить вас с интересным прибором, с помощью которого можно легко собирать такие же картинки на компьютере.
Практическая часть.
Педагог знакомит детей с «мышью»(показывает положение руки при работе с «мышью», тренирует детей).
Программное обеспечение: Игра, направленная на развитие памяти «Малыш - 1».
Цель: познакомить детей с «мышью».
Педагог объясняет детям, как раскрашивать гномиков с помощью цветных карандашей и собирать картинки из частей с помощью «мыши».
После дети самостоятельно раскрашивают и собирают картинки, а педагог контролирует каждого ребенка в работе с «мышью».
Итоги занятия: повторение манипулятора «мышь», его назначение, способ управления.
III. Заключительный этап. Гимнастика для глаз:
Открываем глазки - раз,
А зажмуриваем - два,
Раз, два, три, четыре,
раскрываем глазки шире.
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.
Занятие 2.
Тема: «Алгоритм».
Цель занятия: Изучение понятия алгоритм и закрепление на компьютере. Методы обучения: беседа, проблемная ситуация, вопросы.
Оборудование: компьютер, чашки, ложечки, чайнички, карточки с изображением различных предметов: игрушек, транспортных средств, предметов быта и т.п.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Педагог: Сегодня мы начнем наше путешествие с посещения г.
Алгоритмов, изучим понятие алгоритма и будем составлять различные алгоритмы.
II. Основная часть.
Раздаточный материал: чашки, ложечки, чайнички. Дети: Рассказывают, как они «пьют чай».
Педагог: Повторим понятие алгоритма: «Последовательность простых понятных шагов, на которые разбивается каждый процесс».
Игра: « Шагаем по алгоритму».
Правила: Каждый шаг детей сопровождается одним действием:
Например: Берем чайник - один шаг; Наливаем воду - второй шаг ...
Педагог: А теперь плывем по морю предметов. Вокруг волны. Ветер шумит. А у нас в кают - компании тепло и сухо.
Давайте посмотрим на эти предметы.
Раздаточный материал: карточки с изображением различных предметов:
игрушек, транспортных средств, предметов быта и т.п.
Педагог: Назовите эти предметы. Для чего мы их используем? Дети: Называют предметы, определяют их назначение.
Раскладываем их на группы: транспорт, игрушки, посуда, канцтовары и
т.п.
Педагог: (кладет к канцтоварам мяч) А этот предмет подходит к «группе предметов для школы»?
Дети: (обсуждают) Нет. Это «игрушка».
Педагог: Мы определили свойства предметов для игры, для школы, для передвижения и объединили эти предметы в разные группы, мы можем теперь
«примерять» другие предметы к этим свойствам и относить их к соответствующим группам.
Практическая часть.
Педагог: Переходим к занятиям на компьютере.
Программное обеспечение: Игра, направленная на развитие памяти «Малыш - 1».
Цель: научить детей находить лишний предмет в группе однородных. Педагог выставляет для демонстрации картинки, чтобы определить "четвертый лишний" методом исключения: троллейбус, самолет, автобус, трамвай. Воспитатель без предварительного объяснения, только правильно называя картинки, спрашивает у детей, какая на их взгляд, картинка - лишняя. Если дети правильно назовут ее ("самолет"), то воспитателю достаточно будет наводящими вопросами выстроить логическое объяснение выбора детей. Если у детей возникнуть затруднения, то первое объяснение и форму логического построения дает воспитатель. Аналогично проводится работа со следующими картинками.
Итоги занятия: повторяем понятие алгоритма, понятие признака предмета и группы предметов.
III. Заключительная часть.
Пальчиковая гимнастика:
Мы сегодня играли,
наши пальчики устали.
Пусть немного отдохнут,
снова играть начнут.
Дружно локти отведем,
снова играть начнем.
Руки подняли и покачали
это деревья в лесу,
Руки нагнули, кисти встряхнули,
ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
крылья сложили назад.
Гимнастика для глаз:
Пролетает самолет,
с ним собрался я в полет.
Правое крыло отвел, Посмотрел.
Левое крыло отвел, Поглядел.
Я мотор завожу
И внимательно гляжу.
Поднимаюсь ввысь, лечу,
Возвращаться не хочу.
Занятие 3.
Тема: «Алгоритм».
Цель занятия: продолжение изучения понятия алгоритм и закрепление на компьютере.
Методы обучения: беседа, проблемная ситуация, вопросы.
Оборудование: компьютер, вырезанные из бумаги квадраты и треугольники.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Игра «Одеваемся». «Утренний подъем».
Дети: Показывают, как они одеваются на прогулку, делят этот процесс на
шаги; как встают и что делают утром, делят этот процесс на шаги.
Повторяем понятие алгоритма.
II. Основная часть.
Признаки предметов.
Педагог: Строим вместе домики из квадратов и 'треугольников, деревья из прямоугольников, кругов И треугольников и обсуждаем признаки предметов и деление их на группы.
Повторение: Что умеет компьютер? Что умеете вы?
Дети: Вспоминают, что умеет компьютер и перечисляют, чему они научились за это время.
Практическая часть.
Педагог: Переходим к занятиям на компьютере.
Программное обеспечение: Игра, направленная на развитие памяти «Малыш - 1».
Цель: научить детей собирать с помощью треугольников и квадратов домики.
Педагог выставляет для демонстрации картинки квадраты и треугольники, чтобы дети смогли собрать домики. Воспитатель работает с каждым ребенком, помогает собирать домики.
Итоги занятия: повторяем понятие алгоритма, свойства предмета. Гимнастика для глаз:
А посмотри на кошечку - на свой пальчик
массаж глаз пальчиками, ладошками.
Пальчиковая гимнастика: у меня есть десять пальцев,
Десять умельцев, десять хватальцев.
Все, что захочу, сделать с ними я смогу.
Я могу их растопырить.
Я могу их крепко сжать.
Вместе их сложить ладошкой,
Или высоко поднять.
Вниз могу их опустить,
На коленки положить,
Необычно их сложить,
И все снова повторить.
Занятие 4.
Тема: «Кодирование».
Цель занятия: продолжение изучения понятия алгоритм и закрепление на компьютере.
Методы обучения: беседа, проблемная ситуация, вопросы.
Оборудование: компьютер, вырезанные из бумаги геометрические фигуры.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Педагог: Читает сказку «Репка», выделяя голосом повторения: «Бабка за
дедку, дедка за репку», «Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку». Затем спрашивает: «На что похожи эти фразы?» Дети: На алгоритм!
Педагог: Верно, в сказках часто используются наши алгоритмы, даже если они так и не называются. Попробуйте сами вспомнить алгоритмы, которые вы встречали в сказках.
Дети: Вспоминают известные им алгоритмы ( инструкции сказочным героям, частые повторения в сказках).
II. Основная часть.
Дети собирают гирлянду из 3-х фигур, первые 3 ставят по указанию воспитателя, а затем повторяют комбинацию самостоятельно.
Педагог: Предлагает детям картинки с изображением предметов, относящихся к одной группе и просит назвать эти предметы одним словом (например, цирковых животных мы назвали словом «Цирк»).
Педагог: «Мы спрячем все эти картинки за словом «Цирк») - и закрывает все картинки табличкой с надписью «Цирк».
Дети: (смеются) «А мы видим, видим».
Педагог: «Дело не в этом, дело в том, что мы закодировали группу предметов, назвав их одним названием. Снова новое слово, новое понятие. Где вы встречались со словом «кодирование»?
Дети: Мальчики, конечно же, вспоминают, что слышали такое слово в шпионских фильмах - боевиках.
Практическая часть.
Цель: научить детей собирать предметы в определенной последовательности.
Программное обеспечение: Детская компьютерная игра «MOUSE».
Детям предлагается украсить домик мышонка ко дню рождения гирляндами, которые они должны собрать при помощи компьютерной игры «MOUSE». (Ha экране возникают поэтапно последовательности из 3,4,5 фигур -звездочка, овал, цветок, треугольник, ромб - дети должны повторить эти последовательности на всей «нити», нарисованной на экране).
Итоги занятия: повторение понятия кодирование, понятия алгоритм. Гимнастика для глаз:
Закрыть глаза, представить огромное солнце. Закрытыми глазами обрисовать солнце по его границе (нарисовать круг). Закрытыми глазами подрисовать лучики. Повторить с другими объектами.
Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои:
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять,
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать расхотели.
Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик - прыг в кровать.
Этот рядом прикорнул,
Этот пальчик уж заснул,
А другой давненько спит,
Кто у нас еще шумит?
Тише, тише не шумите,
Пальчики не разбудите!
Утро ясное придет
Солнце красное взайдет,
Станут птички распевать,
Станут пальчики вставать.
Просыпайся детвора,
В садик пальчикам пора.
Занятие 5.
Тема: «Числа от клоуна».
Цель занятия: напомнить детям числа от 1 до 9 закрепление на компьютере.
Методы обучения: беседа, проблемная ситуация, вопросы.
Оборудование: компьютер, набор цифр на каждого ребенка, клоун, карточки -схемы с позами, листы с фигурами разной величины.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Педагог: Здравствуйте. Как живете - поживаете? А вы знаете, кто к нам пришел? (Клоун.) Клоун веселый или грустный? Зачем он к нам пришел? II Основная часть.
Клоун вам принес задание, но его выполнить могут только умные, внимательные, сообразительные ребята. Вы такие?
А я вот сейчас проверю.
а) Я вам показываю листок с фигурами, а вы мне называете большую фигуру (З-4листа).
б) А вы знаете цифры? (каждому даем тарелку с набором цифр); покажите мне цифрой то количество предметов, которое я показываю. (До 9.)
в) А сейчас я проверю вашу внимательность; повторяйте за мной:
Игра "Воробьишка"
Воробьишке не сидится Крылышками стал махать, махать, Веселиться.
Скакал, скакал, с ветки упал.
Он заохал, захромал, захромал.
"Ой, я ноженьку сломал,
Будет вечером баян играть, играть,
Буду я головкою качать, качать".
Молодцы! Вы все внимательные теперь сможете справиться с заданиями
клоуна.
Практическая часть.
Цель: показать детям, где на клавиатуре находятся цифры. Программное обеспечение: Компьютерная игра «Цифра».
Дети занимаются на компьютерах. Воспитатель объясняет, где
расположены цифры на клавиатуре и принцип работы с цифровой клавиатурой. Программа "Цифра". На экране монитора высвечивается ряд цифр, который дети должны повторить.
Итоги занятия: повторение цифр от 1 до 9.
Гимнастика для глаз: массаж глаз пальчиками, ладошками, игра
"Зоопарк" (дети зажмуривают или открывают широко глаза, представляя различных зверей).
Пальчиковая гимнастика:
Пальчик-мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем песни пел,
С этим братцем кашу ел,
От того и потолстел.
Занятие 6.
Тема: «Тренировка памяти с инопланетянами».
Цель занятия: тренировка памяти с помощью компьютерной игры «Цифры».
Методы обучения: беседа, проблемная ситуация, вопросы.
Оборудование: компьютер, образцы и набор предметов, сигнальные карточки, набор геометрических фигур на каждый компьютер.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Детям рассказывается вступительная сказка: "На планете Альфа- Центавра случилось несчастье: главный магистр Берра Шар, от которого зависела жизнь всей цивилизации Альфа-Центавра, заболел и, в результате, потерял память. И теперь жители этой несчастной планеты в панике. "Кто же спасет их цивилизацию?" Для этого нужен человек, обладающий превосходной памятью. В поисках такого человека, Альфа-Центаврцы послали экспедиции на все населенные планеты. И вот одна из экспедиций прилетела на Землю. И сегодня среди нас команда инопланетян будет выбирать достойного."
Я хочу, чтобы вы спасли инопланетян, а сделать это смогут только хорошо подготовленные ребята. Итак, начинаем подготовку.
II Основная часть.
Игра "Найди одинаковый предмет" (дети смотрят на образец, а потом по памяти находят из 4-5 такой же).(используем геометрические фигуры).
Подвижная игра "Живые цвета".
Практическая часть.
На экране монитора появляются три геометрических фигуры. Их изображение остается в течении 20 секунд. Дети должны запомнить эти фигуры и их месторасположение. Затем дети выбирают из меню необходимые фигуры на места, указанные вопросительным знаком. Выбор из меню осуществляется нажатием цифровых клавиш.
Цель: показать детям, где на клавиатуре находятся цифры.
Программное обеспечение: Компьютерная игра «Цифра».
Дети идут к компьютеру по указанию воспитателя: "Дима работает на
компьютере, где лежит круг (треугольник, овал, прямоугольник, семиугольник, квадрат и т.п.)"
Итоги занятия: повторение цифр на клавиатуре компьютера.
III Заключительная часть.
Движения для разгрузки позвоночника:
"Лыжник" - размашистые движения руками,
"Мельница" - круговые движения руками,
"Ласточка" - наклон вперед, одна нога отведена назад,
"Представить, что в соединенных ладонях на
уровне живота маленький птенец.
Плавными движе-ниями поднять его высоко над головой".
Физминутка "Солдатик":
Если ты солдатик бравый,
На ноге постой на правой,
А теперь постой на левой,
Ты солдатик очень смелый.
Сделай шаг один вперед,
А потом вернись назад,
Правой-левой, правой-левой,
Побыстрей теперь солдат!
Тут в ладоши громко хлопни
И ногой скорей притопни,
Плечиками поведи,
Ну-ка, кто там впереди?
Проскачи ты как лошадка,
А теперь, раз-два, вприсядку,
Наклонись вперед-назад, Настоящий ты солдат!
Пальчиковая игра "Моя семья":
Кто живет в моей квартире?
1-2-3-4-5 (хлопки насчет)
Всех могу пересчитать.
Папа, мама, брат, сестренка,
кошка Мурка, 2 котенка, мой щенок, сверчок и я,
вот и вся моя семья.
(поочередный массаж всех пальцев).
Гимнастика для глаз: зажмурить глаза и открыть ( 6-8 раз) быстро моргать (до 1 минуты) смотреть прямо на палец и на кончик носа, нежно массировать веки (до 1 мин.) тремя пальцами обеих рук нажимаем на веко (2-3 сек).
Занятие 7.
Тема: «Примеры осьминога».
Цель: изучить знаки «+», «-», «=»
Методы обучения: беседа, проблемная ситуация, вопросы.
Оборудование: компьютер, набор карточек со знаками "плюс", "минус", "равно", набор картинок для составления задач, раздаточный материал и карточки на каждого ребенка.
Ход занятия:
1. Организационная часть. Игра "Мы считаем".
Составление задач на сложение и вычитание (по два, три примера) с помощью нарисованных объектов. Замена рисунков цифрами. Чтение "цифровых" задач. Замена слова "сложить" и "вычесть" знаками "+" и "-". Рисование этих знаков пальчиками на полу, в воздухе. Замена слова "получиться" знаком "=". Закрепление. Расстановка знаков на картинках.
Работа с раздаточным материалом и карточками.
На раздаточном материале детям предлагается решить зал:ачи на сложение и вычитание, поставив ответ.
II Основная часть.
Дети попадают в подводное царство Осьминога, где все жители умеют считать, писать, решать задачи. Детям предлагается попробовать свои силы в решении арифметических задач. За старания и правильные ответы Осьминог показывает ребятам жителей своего царства.
В ходе работы возможна физ. пауза:
Когда сидеть устали,
Дружно все мы встали.
Я танцую так-так,
Посмотрите как-как!
Ручки, ручки, как живете?
(Дети хлопают в ладоши.)
Очень замечательно!
(Далее: ножки, плечи, ушки и т.д.)
Практическая часть.
Цель: показать детям, где на клавиатуре находятся знаки «+», «-» и «=». Программное обеспечение: Компьютерная игра «Цифра».
Дети идут к компьютеру по указанию воспитателя набирают на компьютере знаки «+», «-» и «=» в определенной последовательности. После
чего педагог предлагает им решить простые примеры.
Итоги занятия: повторение знаков «+», «-» и «=».
III Заключительная часть.
Движения для разгрузки позвоночника.
1. Поднять руки через стороны вверх с потягиванием.
2. Прижать голову к правому плечу, затем к левому.
3. Представить, что у каждого есть пушистый маленький хвос-тик Рисовать хвостиком круги.
Гимнастика для глаз.
На стекле небольшая метка (круг диаметром 7-8 см снесложным рисунком):
а) дети у окна. Посмотрите на круг на стекле (3-4 сек.)
б) посмотрите на дерево вдали (3-4 сек.)
в) снова на кружок, какие фигуры на нем нарисованы?
г) что мы видим еще за окном?
Пальчиковая гимнастика.
Раз-два-3-4-5
вышли пальцы танцевать.
Большой пустился в пляс,
Указательный в припляс,
Средний палец поклонился,
Безымянный притомился,
А мизинец молодец,
Цепь сомкнул, удалец.
Как же дальше танцевать,
Чтобы цепь нам разорвать?
раз-2-З-4-5
Разорвали цепь опять!
Занятие 8.
Тема: «Арифметика».
Цель: повторение знаков «+», «-», «=» и решение примеров.
Методы обучения: беседа, проблемная ситуация, вопросы.
Оборудование: компьютер, набор картинок к задачам, карточки с цифрами, листы, карандаши, карточки с знаками арифметических действий.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Приветствие ребят. Проверка готовности к занятию. Настрой на интересную работу.
II Основная часть.
Запись задачи цифрами по диктовку.
Воспитатель диктует задачу, а дети записывают ее цифрами и знаками.
Например: "На ветке сидело (воспитатель показывает картинку с попугаями, дети показывают соответствующую цифру), прилетело еще (воспитатель показывает прилетевших попугаев, дети показывают соответствующую цифру). Сколько попугаев теперь сидит на ветке? (дети соответствующую цифру)".
Далее дети записывают две-три задачи на листах самостоятельно.
Физминутка. Игра "Уговорка".
Ножки, спляшите разок,
Будет вам завтра пирог,
И вы, мои мастерички -
Быстрые ручки-сестрички. Головка-умейка,
Вращайся скорей-ка.
Вот и плечики пустились в пляс,
Весело теперь у нас.
Практическая часть.
Цель: с помощью компьютерной программы «Цифра» изучить арифметические действия.
Программное обеспечение: Компьютерная игра «Цифра».
Детям предлагается выбрать правильный ответ к каждому примеру, которые появляются на экране монитора.
Обращается особенное внимание детей на знаки арифметических действий.
Итоги занятия: повторение изученных арифметических действий.
III Заключительная часть.
Гимнастика для глаз.
По команде дети переключают внимание на различные предметы в игровой комнате, расположенные на разных расстояниях от детей. Время задержки внимания на каждом предмете - 1,2 секунды.
Вопросы для беседы:
А что было бы, если бы люди не умели считать? А что было бы, если бы люди забыли знаки +, -, =?
Занятие 9.
Тема: «Знаки <, >, =».
Цель: изучение знаков «<», «>>>, «=».
Методы обучения: беседа, проблемная ситуация, вопросы.
Оборудование: 2 человечка, 3 набора картинок для 2-х человечков, знаки, 5-6 наборов равных групп предметов, цифры.
Ход занятия:
I. Организационная часть.
Приветствие ребят. Проверка готовности к занятию. Настрой на интересную работу.
II Основная часть.
Воспитатель напоминает детям знаки. Детям предлагается сравнить 3 группы предметов ( 2 друга решили узнать у кого больше игрушек, музыкальных инструментов, фруктов).
1 группа: знак> (широкая часть там, где больше, острие там, где меньше), 2 группа: знак <
3 группа: знак =
Подвижная игра "Слушай внимательно".
Детям дается задание выполнить определенное количество движений, например "Подпрыгни на 1 меньше, чем я стукнула", и т.п.
Игра "День, ночь".
Практическая часть.
Цель: с помощью компьютерной программы «Цифра» изучить арифметические действия.
Программное обеспечение: Компьютерная игра «Цифра».
Воспитатель размещает две равные группы предметов, по сигналу "ночь", дети закрывают глаза, а воспитатель меняет количество предметов. По сигналу "день" дети просыпаются и ставят нужный знак.
III Заключительная часть.
Физминутка: "Повтори и придумай свое движение".
Ведущий показывает движение. Первый ребенок должен повторить его и добавить свое. Каждый следующий ребенок повторяет всю цепочку движений и добавляет еще одно. В конце игры ведущий показывает все движения.
Пальчиковая гимнастика.
Наши пальчики ходили тоже сегодня в школу, только в музыкальную.
Покажем, что они умеют делать:
Мы пришли и встали, на дудке заиграли
Ду-ду-ду-ду-ду ....
Мы пришли и встали, на барабане заиграли
Та-та, тра-та-та ....
Мы пришли и встали, на балалайке заиграли
Ля - ля - ля - ля .....
Мы пришли и встали, на колокольцах заиграли
Динь- динь- динь- динь- динь .....
Гимнастика для глаз.
А наши глазки умеют быстро находить цифры. (дети находят цифры по порядку, расставленные на фланелеграфе).
Занятие 10.
Тема: «Выпусти джина из кувшина».
Цель: научить определять детей какой предлог пропущен.
Методы обучения: беседа, проблемная ситуация, вопросы.
Оборудование: модели предлогов, две больших картины с изображением групп предметов.
Ход занятия:
I. Организационная часть.
Игра "Что изменилось?"
Воспитатель показывает картину, изображающую предметы, расположенные некоторым образом по отношению к другим (книги на полке, цветы в вазе, яблоко на тарелке и т.п.). Дети должны запомнить расположение предметов на картине (время запоминания 1 минута). Затем рисунок убирается и вниманию детей предлагается вторая картина с измененным расположением предметов (книги на столе, цветы в стакане, яблоко около тарелки и т.п.). На вопрос "Что изменилось?" дети высказывают свои предположения, которые воспитатель одобряет или отвергает. Если не все изменения были замечены
детьми, воспитатель может вторично продемонстрировать первую картину, но уже на более короткий срок. (Обращать внимание на использование в речи предлогов.)
II Основная часть.
Знакомство с моделями предлогов.
Предлог "около" обозначается рядом стоящими кругом и квадратом; предлог "на" - круг на квадрате; предлог "в" - круг внутри квадрата; предлог "за" - круг "выглядывает" из-за квадрата и т.д.
Игра "Дополни предложение".
Воспитатель говорит детям начало предложения, показывает модель предлога, дети читают модель и дополняют предложение. Например, воспитатель говорит: "Мяч лежит..."; показывает модель предлога "на", а дети заканчивают предложение: "... на полу".
Физ. минутка.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем.
А потом наоборот.
Раз хлопок, два хлопок,
Повернись еще разок.
Раз, два, три, четыре
Плечо выше, руки шире.
Опускаем резко вниз,
И на коврик ты садись.
Практическая часть.
Цель: с помощью компьютерной программы «Малыш-1» изучить предлоги.
Программное обеспечение: компьютерная программа «Малыш-1».
В нижней части экрана монитора расположены модели предлогов
(в, на, под, над, за, около). Последовательно на экране появляются изображения двух предметов некоторым образом расположенных друг относительно друга. Дети должны выбрать соответствующую картинке модель предлога.
III Заключительная часть.
Игра на единение "Парикмахер".
Дети разбиваются произвольно на пары, далее все закрывают глаза и поочереди исследуют волосы партнера. Затем с закрытыми глазами угадывают по волосам трех - четырех человек своего партнера.
Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои:
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять,
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать расхотели.
Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик - прыг в кровать.
Этот рядом прикорнул,
Этот пальчик уж заснул,
А другой давненько спит,
Кто у нас еще шумит?
Тише, тише не шумите,
Пальчики не разбудите!
Утро ясное придет
Солнце красное взайдет,
Станут птички распевать,
Станут пальчики вставать.
Просыпайся детвора,
В садик пальчикам пора.
Занятие 11.
Тема: «Слоговое домино».
Цель: научить определять детей какой предлог пропущен.
Методы обучения: беседа, проблемная ситуация, вопросы.
Оборудование: набор картинок, двойные картинки (домино), ветка яблони, картинки с изображениями героев сказок.
Ход занятия:
I. Организационная часть.
Приветствие ребят. Проверка готовности к занятию. Настрой на интересную работу.
II Основная часть.
Игра "Слоговое домино".
Воспитатель объясняет детям и показывает на наборном полотне, в чем заключается смысл игры. Необходимо составить длинную цепочку из слов. Дети эту цепочку строят, подбирая к крайним картинкам карточки слова-картинки такого же слогового состава. Например: крайние картинки "мяч" и "майка", к "мячу" можно поставить "торт" (в этих словах один слог), а к "майке" подставить "кеды" (по два слога).
Далее игра идет с раздаточным материалом. Воспитатель раздает детям карточки с двумя картинками (как в домино). Первый ребенок кладет карточку и называет оба изображенных на ней предмета, лети подсчитывают количество слогов в том и другом слове, смотрят на свои карточки. Следующим продолжает цепочку тот, кто считает, что одна из картинок его карточки соответствует ранее выложенным по слоговому составу. Игра продолжается до тех пор, пока все картинки не будут выставлены.
Игра "Прошагай слово".
Дети придумывают слово, и "прошагивают" его по слогам. Выясняется, чье слово было длиннее.
Практическая часть.
Цель: с помощью компьютерной программы «Малыш-1» изучить предлоги.
Программное обеспечение: компьютерная программа «Малыш-1».
Воспитатель знакомит детей со схематичным изображением количества слогов в слове (один прямоугольник обозначает один слог, два прямоугольника - два слога, три прямоугольника - три слога).
На экране монитора появляются изображения различных предметов, названия которых содержат разное количество слогов. Дети определяют это количество и выбирают соответствующую схему.
III Заключительная часть.
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам Мизинец-малышок
Постучался к ним в замок.
Вместе пальчики - друзья,
Друг без друга им нельзя.
Игра-забава "Яблонька, наклонись".
Выбирается ведущий, он берет ветку яблони. Дети стоят в кругу, держат в руках картинки с изображением героев сказок и произносят слова:
"Яблонька, яблонька, наклонись, наклонись
К доброму, к хорошему, потянись, потянись,
А от злого, от плохого, отвернись, отвернись."
Ведущий идет по кругу. Когда произносятся последние слова, он останавливается и называет героя сказки, который изображен на картинке в руках стоящего напротив него ребенка. Если ведущий правильно называет героя и его основные качества характера, то он берет себе картинку, а "яблоню" передает этому ребенку. Причем сам встает во внутрь круга (если герой положительный) или за круг (если герой отрицательный). Таким образом, в конце игры образуется два круга.
Занятие 12.
Тема: «Учимся печатать».
Цель: научить определять детей какой предлог пропущен.
Методы обучения: беседа, проблемная ситуация, вопросы.
Оборудование: лист бумаги, карандаши (ручка).
Ход занятия:
II. Организационная часть.
Приветствие ребят. Проверка готовности к занятию. Настрой на интересную работу.
II Основная часть.
Игра "Камень, брошенный в тихий пруд".
Дети придумывают любое слово (например, "камень"), после этого каждый придумывает слова, начинающиеся с первого звука этого слова; далее - начинающееся с первого слога этого слова, потом дети находят сходные по значению слова (например, "кирпич", "булыжник"). Потом воспитатель пишет слово в столбик, дети на каждую букву придумывают слово. Если дети хорошо справляются, воспитатель предлагает возле букв написать слова так, чтобы получилось законченное предложение. Например:
К - Как
А - аист
М - мне
Е - ежа
Н - нес
Физ. минутка.
Предлагаем убедиться,
Приглашаем зарядиться.
Прямо с самого утра,
Прямо с самого утра,
Потянуться и прогнуться
И пригнуться, разогнуться.
Ваши мышцы все проснутся,
Ваши губы улыбнутся.
Даже ваши пальцы в танце,
И чего уж там скрывать,
Каждым пальцем, каждым пальцем, (Массаж пальцев)
Можно танец танцевать.
Практическая часть.
Цель: с помощью компьютерной программы «Малыш-1» научить детей набирать буквы на компьютере.
Программное обеспечение: компьютерная программа «Малыш-1».
На экране монитора появляются буквы русского алфавита (по 4 шт.). Дети должны найти их на клавиатуре и, последовательно нажимая, "стереть" с экрана.
III Заключительная часть.
Упражнение для снятия напряжения.
1. "Дерево на ветру" - руки сцеплены на верху, выполнять
движения из стороны в сторону.
2. Присесть, сохраняя спину прямой.
3. Прыжки с раскидыванием ног в стороны.
4. "Жучок" - лежа на спине болтать руками и ногами.
Гимнастика для глаз.
На доске закреплены карточки с буквами. Дети глазами находят
букву, которую называет воспитатель.
Вывод: Работа с детьми - ведущий раздел работы педагога. Он требует большого педагогического мастерства, умения видеть каждого ребёнка.
Вместе с тем, педагог должен знать содержание всех компьютерных программ, их операционную характеристику. Основная цель педагога - не выучить ту или иную компьютерную программу с детьми, а использовать её содержание для развития, например памяти, мышления, воображения, а этого можно достигнуть, если сам ребёнок с удовольствием выполняет всю программу.
Успех работы во многом зависит от умения перспективно спланировать компьютерные программы с учётом усложняющихся правил управления компьютером, игровых и дидактических задач.
Развитие детей в условиях взаимодействия с компьютером основывается на создании у них соответствующих мотивационных установок, на изменении (при необходимости) характера и объема заданий, на обеспечении активности в работе с компьютером, в ходе которой дети постепенно становятся субъектами деятельности. А все это ведет к осознанию ребенком своих возможностей, их росту, увеличению самостоятельности в общении с компьютером и итоге - к решению основной задачи - развитию личности, адаптированной к «компьютерной деятельности».
Заключение
Компьютеризация, постепенно прони-кающая практически во все сферы жиз-ни и деятельности современного челове-ка, вносит свои коррективы и в подходы к воспитанию и образованию детей до-школьного возраста. Отечественные и зарубежные исследования по использо-ванию компьютера в детских садах убе-дительно доказывают не только возмож-ность и целесообразность этого, но и особую роль компьютера в развитии ин-теллекта и в целом личности ребенка (С. Новоселова, Г. Петку, И. Пашелите, С. Пейперт, Б. Хантер и др.).
И действительно, компьютер, обла-дая огромным потенциалом игровых и обучающих возможностей, оказывает значительное воздействие на ребенка, но, как и любая техника, он не самоценен, и только во взаимодейст-вии педагога (воспитателя), ребенка и компьютера можно достичь положи-тельного результата. То, какие цели ставит перед собой воспитатель, каки-ми путями добивается их решения, определяет и то воздействие, которое оказывает компьютер на ребенка. И если сегодня уже можно говорить о допустимости использования компью-тера в работе с детьми дошкольного возраста, то теоретические, дидактические и методические аспекты подобной работы еще требуют всестороннего и глубокого изучения.
Признавая, что компьютер -- новомощное средство для интеллектуального развития детей, необходимо помнить, что его использование в учебно - воспитательных целях в дошкольных учреждениях требует тщательной организации, как самих занятий, так и всего режима в целом.
Компьютеризация, постепенно проникающая практически во все сферы жизни и деятельности современного человека, вносит свои коррективы и в подходы к воспитанию и образованию детей дошкольного возраста.
Отечественные и зарубежные исследования по использованию компьютера в детских садах убедительно доказывают не только возможность и целесообразность этого, но и особую роль компьютера в развитии интеллекта и в целом личности ребенка
И действительно, компьютер, обладая огромным потенциалом игровых и обучающих возможностей, оказывает значительное воздействие на ребенка, но, как и любая техника, он не самоценен, и только во взаимодействии педагога (воспитателя), ребенка и компьютера можно достичь положительного результата. То, какие цели ставит перед собой воспитатель, какими путями добивается их решения, определяет и то воздействие, которое оказывает компьютер на ребенка. Адаптация к миру компьютеров не только облегчит ребенку вхождение во взрослую жизнь, но и будет способствовать эффективности обучения с помощью компьютера и использования его в игровой деятельности[11].
Таким образом:
- Компьютер в детском саду является элементом развивающей среды. Именно при таком понимании проблемы внедрение новых информационных технологий приобретает гуманитарный развивающий характер.
- Компьютер может быть использован в работе с детьми старшего дошкольного возраста при безусловном соблюдении физиолого- гиенических, эргономических и психолого - педагогических ограничительных и разрешающих норм и рекомендаций.
- Рекомендуется применять компьютерные игровые развивающие и обучающие программы (ОЭИ), адекватные психическим психофизиологическим возможностям ребёнка.
Необходимо вводить современные информационные технологии в систему дидактики детского сада, т.е. стремиться к органическому сочетанию традиционных и компьютерных средств развития личности ребёнка.
В результате проведённого исследования:
1. Были проанализированы возможности использования компьютера в организации образовательного процесса в ДОУ, что использование компьютера в обучении и воспитании детей не только младшего школьного, но и дошкольного возраста становится всё более распространённым явлением. Использование компьютера предполагает лишь формирование навыков и умений в обращении с интерфейсом (управлением) обучающих программ.
2. Были определены требования к организации учебных занятий с использованием образовательных электронных изданий в ДОУ, психолого-педагогические, эргономические, санитарно - гигиенические.
3. Были проанализированы различные образовательные электронные издания на предмет использования в ДОУ. Такие как, «Цифра», «Малыш-1» и «MOUSE».
4. Были выявлены особенности образовательных электронных изданий для дошкольной подготовки.
- интуитивно-понятным интерфейсом (мультиплицированного меню);
- звуковое сопровождение;
- корректная обратная связь (как результативная так и консультирующая), представленная и графической поддержкой и звуковым сопровождением;
- содержание нескольких различных кратковременных развивающих игр, соответствующих возрастным особенностям, а также обеспечивающих соблюдение санитарно - гигиенических норм.
5. Была разработана система развивающих занятий для ДОУ с использованием ОЭИ, в неё входит тематическое планирование, конспекты занятий.
Список использованной литературы:
1. Абрамов С.А., Зима Е.В. Начала информатики -- М., Наука, 1989.
2. Бабаева Т И. У школьного порога. - М.: Просвещение, 2000.
3. Бугуславская З. М., Смирнова Е. О. Развивающие игры для детей дошкольного возраста., М. 2002.
4. Венгер А. А., Дьяченко О М. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста., М. 2001.
4. . Горячев А.В., Лесневский А.С. Информатика 1-6 класс. Пропедевтический курс -- М, Изд. дом «Дрофа», 2001.
5. Зарецкий А., Труханов А., Зарецкая Л. Энциклопедия профессора Фортрана.,М.2004.
6. Волина В. В. Праздник чисел. Занимательная математика для детей. - М.: Знание, 2000.
7. Ерофеева Т. И., Л.Н. Павлова, В.П. Новикова. Математика для дошкольников. Книга для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 2001.
8. Клименко В. В. Как воспитать вундеркинда. - Харьков: Фолио, Санкт-Петербург: Кристалл, 1996.
9. Коган И. Д., Леонас В.В. Эта книга без затей про компьютер для детей. М., Педагогика, 1999.
10. Жутикова Н. В. Психологические уроки обыденной жизни. Беседы психолога. Книга для учителей и родителей. - М.: Просвещение, 2000.
11. Клюева Н. В., Касаткина Ю. В. Учим детей общению. Характер, коммуникабельность. Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: Академия развития, 2001.
12. Урунтаева Г. А., Афонькина Ю. А. Помоги принцу найти Золушку. - М.: Просвещение, 2004.
13. Урунтаева Г. А., Афонькина Ю. А. Практикум по детской психологии. - М.: Просвещение: Владос, 2005.
14. Никашин А. И. Дидактические игры для развития творческого воображения детей. М.: Просвещение, 2004.
15. Новицкая Н., Науменко Г. Раз, два, три, четыре, пять, мы идем с тобой играть. - М.: Просвещение, 1995.
16. Новоторцева Н. В. Развитие речи детей. Дидактический материал по развитию речи у дошкольников и младших школьников. - Ярославль: Академия развития, 2001.
17. Никитин Б. П. Развивающие игры. - 5-е изд. доп. - М.: Знание, 1994.
18. Павлов Д. Методические разработки по использованию компьютера в образовании. - Челябинск: Челябинский областной институт усовершенствования учителей, 2000, с. 36.
19. Михайлова З. А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. Книга для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 1999.
20. Матвеева Л., Выбойщик И., Мякушкин Д. Что я могу узнать о своем ребенке? Психологические тесты. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1996
21. Русакова О.Л. Информатика: уроки развития. Материалы для занятий с дошкольниками-- Информатика, # 31, 2004.
22. Релин Г. С. Информатизация образования. - М., 2005
22. Тетчел Дж., Беннет Б., Фрейзер К., Смит Б. Осваиваем микрокомпьютер -- М, Мир, 2000.
23. Пакет прикладного программного обеспечения «Малыш», «Роботландия», «Конструктор», «Кубики», - М, 2000
24. Фесюкова Л. Б. От трех до семи. - Харьков: Фолио, 1999.
Приложение 1.
Рекомендации к использованию программы
«Малыш- 1».
Жанр: Educational Kids
Описание: Диск разработан специально для дошкольников и направлен на обучение дошколят основным понятиям, необходимым для школы: - Цвет. - Направление. - Форма. - Размер. - Обучение числам. - Развитие логического мышления.
Главный персонаж - это симпатичный щенок, который в веселой игровой форме помогает детям в изучении этих понятий. Он и учитель, и помощник, а также с ним можно поиграть, если надоело заниматься.
Жанр: |
Educational Kids |
|
Платформа: |
PC |
|
Требуется: |
Windows 95/98/2000, Pentium 90 MHz, RAM 16 Mb, Video 1 Mb |
|
Дата выхода в России: |
2004 г. |
|
Издатель в России: |
Руссобит-M |
Системные требования: P233, 32MB, 4-х CD-ROM, W95/98, клавиатура; мышь.
Разработчик: ©2003 «Silcom». ©2003 «Руссобит Паблишинг»
Приложение 2.
Рекомендации к использованию программы
«MOUSE».
Рекомендации к использованию игры
«Маленький искатель».
Содержание:
Различные уровни сложности, удобное управление, предоставлена возможность выбора этапа задания.
«КУБИКИ»
«ПРИРОДА»
«ОБРУЧИ»
«СДЕЛАЙ ИГРУ САМ»
«МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЦЕПОЧКИ»
«ЯЩИК С ИГРУШКАМИ»
Системные требования: процессор типа Pentium 90 МГц или более мощный, операционная система Windows 95, 98, 2000 или более поздняя, 16 МБ оперативной памяти, 10 МБ свободного места на жестком диске, монитор, способный поддерживать разрешение 640х480 точек в режиме 256 цветов, 4-скоростной (и более) CD-ROM/DVD-дисковод, звуковая карта, совместимая с Windows, мышь, звуковые колонки или наушники, микрофон и принтер - по желанию
Разработчик:
Корпорация Scholastic, 1997. Все права защищены.
Компания "Новый Диск", 2001. Все права защищены.
Приложение 3.
Рекомендации к использованию игры «Цифра».
Жанр: |
Обучающая детская игра |
|
Издатель: |
БУКА |
|
Разработчик: |
Бука |
|
Язык: |
Русский |
Системные требования:
Операционная система: |
Windows 98/ME/2000/XP; |
|
Процессор: |
Pentium 100 МГц; |
|
Оперативная память: |
16 МБ; |
|
Видео: |
SVGA видеокарта; |
Сборник условно поделен на 4 серии программ (игр всего 10, некоторые из них составлены по мотивам русских народных сказок). Каждая серия отвечает за развитие определенных умственных способностей ребенка. В свою очередь, отдельная игра включает в себя 3 варианта (или 3 уровня сложности). В случае успешного выполнения задания на 3-м уровне сложности (т. е. в 3-м варианте) появляются секретные слова.
МАТЕМАТИКА
Эта серия предназначена для развития элементарных математических представлений ребенка. Здесь он обучается счету, закрепляет знания о величине предметов, их форме, знакомится с геометрическими фигурами. СЧЕТ. “Дорисовывая” посредством управления компьютером контур того или иного животного, малыш находит и запоминают нужные цифры. В зависимости от уровня сложности они могут чередоваться в прямом или обратном порядке. Когда контур нарисован, появляется само животное, которое улыбается, что, конечно же, вызывает положительные эмоции у ребенка.
Подобные документы
Аппаратно-программные средства компьютера, позиционируемого в качестве учебного. Модернизация компонентов персонального компьютера, его потребляемая мощность. Исходная конфигурация компьютера. Установка дополнительных модуля памяти и жесткого диска.
курсовая работа [120,3 K], добавлен 21.01.2013Компоновка частей компьютера и связь между ними. Понятие архитектуры персонального компьютера, принципы фон Неймана. Назначение, функции базовых программных средств, исполняемая программа. Виды, назначение, функции, специфика периферийных устройств.
контрольная работа [433,2 K], добавлен 23.09.2009Конструкция системного блока, монитора, клавиатуры и мыши персонального компьютера, как элементов его минимальной комплектации, а также их назначение, особенности работы и современные тенденции развития. Отрывки статей о новинках архитектуры компьютера.
реферат [43,4 K], добавлен 25.11.2009История создания и совершенствования персонального компьютера. Понятие и назначение интерактивных средств мультимедиа для компьютера, возможности и сферы использования. Этапы развития технологий Интернет, назначение и возможности виртуальной реальности.
реферат [34,1 K], добавлен 15.09.2009Сущность компьютера как своеобразного вычислителя. Характеристика микропроцессора – главного элемента компьютера, его электронной схемы, выполняющей все вычисления и обработку информации. История компьютерной техники. Работа звуковой карты, клавиатуры.
контрольная работа [75,7 K], добавлен 01.03.2011Состав и обоснование выбора компонентов персонального компьютера (процессора, материнской платы, комплектующих и периферийных устройств), требования к ним и характеристики. Структурная схема компьютера, его программное обеспечение и расчёт стоимости.
контрольная работа [1,3 M], добавлен 12.02.2015Классификация и разновидности, функциональные особенности запоминающих устройств компьютера, используемых на современном этапе, оценка их возможностей и особенности практического использования. Типы памяти: внутренняя и внешняя, их признаки и свойства.
презентация [395,2 K], добавлен 15.06.2014Структура персонального компьютера. Общие сведения о периферийных устройствах компьютера. Работа с дисковыми накопителями для хранения информации на гибких и жестких магнитных дисках. Устройства для чтения компакт-дисков. Варианты конструкции мыши.
реферат [496,4 K], добавлен 10.01.2016Состав вычислительной системы - конфигурация компьютера, его аппаратные и программные средства. Устройства и приборы, образующие аппаратную конфигурацию персонального компьютера. Основная память, порты ввода-вывода, адаптер периферийного устройства.
презентация [143,8 K], добавлен 15.04.2013Магистрально-модульный принцип построения компьютера. Виды системных шин: данных, адреса и управления. Аппаратное обеспечение компьютера: процессор, внутренние устройства, материнская плата, чипсет, память, жесткий диск, видео-, сетевая и звуковая карта.
презентация [4,3 M], добавлен 08.12.2014