Давление в жидкости и газе

Формула для определения давления. Закон Паскаля. Формула для расчета давления жидкости на дно сосуда. Устройство мембранного манометра. Атмосфера - воздушная оболочка, окружающая Землю. Барометр - необходимый прибор при метеорологических наблюдениях.

Рубрика Физика и энергетика
Предмет Физика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Валентина
Дата добавления 29.10.2010
Размер файла 1,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Применение, устройство и принцип действия приборов для измерения давления: барометр-анероид, жидкостный и металлический манометр. Понятие атмосферного давления. Загадки об атмосферных явлениях. Причины различия в показателях давления с ростом высоты.

    презентация [524,5 K], добавлен 08.06.2010

  • Постоянство потока массы, вязкость жидкости и закон трения. Изменение давления жидкости в зависимости от скорости. Сопротивление, испытываемое телом при движении в жидкой среде. Падение давления в вязкой жидкости. Эффект Магнуса: вращение тела.

    реферат [37,9 K], добавлен 03.05.2011

  • Три случая относительного покоя жидкости в движущемся сосуде. Методы для определения давления в любой точке жидкости. Относительный покой жидкости в сосуде, движущемся вертикально с постоянным ускорением. Безнапорные, напорные и гидравлические струи.

    презентация [443,4 K], добавлен 18.05.2019

  • Определение силы гидростатического давления жидкости на плоские и криволинейные поверхности, в закрытом резервуаре. Специфические черты гидравлического расчета трубопроводов. Определение необходимого давления рабочей жидкости в цилиндре и ее подачу.

    контрольная работа [11,4 M], добавлен 26.10.2011

  • Атмосфера, единицы измерения давления воздуха. Барическая ступень и градиент. Барометрическая формула Лапласа. Приборы для измерения атмосферного давления, его изменчивость и влияние на погоду, приведение к уровню моря с помощью таблиц. Плотность воздуха.

    контрольная работа [45,3 K], добавлен 04.11.2014

  • Определение силы давления жидкости на плоскую и криволинейную стенку. Суть гидростатического парадокса. Тело давления. Выделение на криволинейной стенке цилиндрической формы элементарной площадки. Суммирование горизонтальных и вертикальных составляющих.

    презентация [1,8 M], добавлен 24.10.2013

  • Понятие гидростатического парадокса. Принцип действия гидравлических машин. Определение закона Паскаля. Принцип действие жидкостных приборов. Вещества, применяемые в качестве рабочей жидкости в жидкостных приборах. Измерение кровяного давления.

    реферат [553,9 K], добавлен 09.02.2012

  • Доказательства наличия атмосферного давления, история открытия учеными этого явления. Изменчивость атмосферного давления от места к месту, во времени и в зависимости от высоты. Понятие стандартного атмосферного давления. Первый барометр - трубка Торчелли.

    презентация [643,6 K], добавлен 19.05.2014

  • Физические свойства жидкости. Гидростатическое давление как скалярная величина, характеризующая напряжённое состояние жидкости, порядок ее определения. Основное уравнение гидростатики. Измерение вакуума. Приборы для измерения давления, снятие показаний.

    реферат [132,1 K], добавлен 16.04.2011

  • Состав атмосферы Земли и особенности влияния на нее вращения планеты. Последствия исчезновения воздушной массы. Изобретение ртутного и электронного барометров. Применение их при измерении давления воздуха. Единица измерения атмосферного давления.

    презентация [562,5 K], добавлен 17.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.