С.И. Гессен о противоположности и диалектическом единстве социализма и консерватизма

Рассмотрение представленной в политической философии С.И. Гессена трактовки соотношения социализма и консерватизма, их противоположности и диалектического единства. Консерватизм в качестве лишенного внутренней динамики политического мировоззрения.

Рубрика Философия
Предмет Философский анализ
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Демин И.В.
Дата добавления 20.07.2023
Размер файла 30,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Три тенденции: либерализм, консерватизм, радикализм. Философская сущность и социальная роль консерватизма, его место в работах европейских философов XVIII-XIX вв. История русского консерватизма и его характер. Русские философы - мыслители консерватизма.

    диссертация [211,6 K], добавлен 23.09.2011

  • Особенности генезиса и развития консерватизма. Социально-политические предпосылки формирования консервативного мировоззрения Э. Берка. Характеристика традиционализма Берка, критика просвещенческого разума. Направления развития современного консерватизма.

    дипломная работа [84,1 K], добавлен 12.02.2018

  • Отличие научного знания (науки) от художественно-эстетического, религиозного и философского знания в философии и логике Канта. Соединение противоположности в единстве как заслуга Канта перед философией. Учение Канта об антиномиях и "вещи в себе".

    реферат [15,3 K], добавлен 16.04.2009

  • Устойчивые оппозиции и антиномии в мире ценностей. Модальные ценностные противоположности и противоположности отношений. Стремление к реализации - основа выбора и ориентированного поведения людей. Отношения между сферой ценностей и сферой реального бытия.

    реферат [35,0 K], добавлен 05.08.2013

  • Идеология как совокупность оценок и суждений, на которых строится понимание процессов социальной действительности. Отличие идеологии от философии. Характеристика базовых положений основных видов современной идеологии: либерализма, консерватизма и других.

    контрольная работа [63,2 K], добавлен 08.02.2013

  • Материализм в русской философии середины XIX в. Идеология русского консерватизма. Философия всеединства Владимира Соловьёва. Металогическое бытие как объект мистической интуиции. Учение космистов, славянофилов. Русское почвенничество и западничество.

    реферат [24,5 K], добавлен 15.12.2014

  • Исследование особенностей диалектики как миропонимания и способа мышления от античности до наших дней (закон единства и борьбы противоположности). Ее исторические формы, основные принципы. Альтернативы диалектики - метафизический и эклектический методы.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 01.03.2010

  • Основные этапы развития русской философии. Славянофилы и западники, материализм в русской философии середины XIX века. Идеология и основные положения философии русских почвенничества, консерватизма и космизма. Философия всеединства Владимира Соловьева.

    контрольная работа [36,5 K], добавлен 01.02.2011

  • Общее понятие, функции и принципы философии. Необходимость философского познания мира. Человек и мир как центральная проблема философских учений. Философия как теоретическая основу мировоззрения. Сущность диалектического и прагматического методов.

    реферат [32,9 K], добавлен 29.05.2010

  • Основные факты биографии Ф.В. Ницше и Ф.М. Достоевского. Рождение новой философии. Изучение их творческой деятельности и политических взглядов. Противоположности духовных исканий Ницше и Достоевского. Изучение точки зрения философов на вопрос о религии.

    реферат [23,0 K], добавлен 22.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.