У истоков исторической имагологии: натурфилософская мифография Исаака Ньютона. Перевод и комментарии

Понимание Ньютоном происхождения исторической имагологии. С его точки зрения, языческие религии, мифы и поэтические произведения, связанные с ними, явились основой зарождения в античном мире исторической имагологии как практики образа "чужого народа".

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Константин Сергеевич Шаров
Дата добавления 20.10.2022
Размер файла 3,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Марксизм как историческая школа. Истоки марксистской исторической мысли. Достижения советской исторической науки. Перегибы и упущенные возможности. Греко-римский мир в трудах сторонников цивилизационного подхода. Античность и метод школы "Анналов".

    дипломная работа [321,2 K], добавлен 27.06.2017

  • Роль моделирования в становлении науки и техники с исторической точки зрения, его философская основа. Классификационные признаки, по которым выделены различные типы моделей. Виды, цели и основные функции моделирования. Сущность модельного эксперимента.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 14.12.2011

  • Важная характеристика исторической концепции Гегеля. Материалистическое понимание истории. Проблемы взаимодействия материальных и духовных факторов исторического процесса, личности и общества. Направления в социальной философии. Этапы развития общества.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 23.05.2012

  • Влияющие факторы на судьбу. Представления о смысле жизни в процессе деятельности людей и их социального положения, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. Философское видение проблемы. Начальная, реализуемая и реализованная судьба.

    реферат [35,7 K], добавлен 06.08.2013

  • Архетипы "Анима и Анимус" и их влияние на половую идентификацию. Платоновский миф об андрогине. Понимание "пола" в русской философии (на примере Н.А. Бердяева). Философское осмысление половой и легендарной идентичности. Пол с точки зрения религии.

    дипломная работа [67,6 K], добавлен 22.08.2015

  • Влияние духовно-исторической ситуации времени на отношение Мартина Лютера и Карла Барта к проблеме взаимодействия Бога и человека. Методологический подход философов к реконструкции текста "Послания к римлянам". Оценка религии, этики, социальной сферы.

    дипломная работа [87,4 K], добавлен 21.07.2013

  • Специфические закономерности развития философии: борьба материализма и идеализма, диалектики и метафизики. Основные периоды зарождения и становления философской мысли на древнем Востоке (Египет, Вавилония, Индия, Китай) и в античном мире (Греция, Рим).

    реферат [24,3 K], добавлен 17.02.2012

  • Понимание свободы как одной из общечеловеческих и национальных ценностей. Философско-методологическое понимание свободы. Понимание свободы с философской точки зрения. Свобода в русской философии. Педагогическое понимание свободы и ее развитие.

    дипломная работа [170,1 K], добавлен 18.12.2008

  • Становление самобытной русской философии и осмысление вопроса об исторической судьбе России. Понятие и сущность славянофильства и западничества, их политико-правовые воззрения, сходство и различие, достоинства и недостатки, основные представители.

    реферат [29,1 K], добавлен 07.04.2010

  • Специфика религиозного миропонимания. Философские трактовки Бога как индивидуального начала. Функции и задачи философии как научной дисциплины. Исторические формы агностицизма. Исследование социально-исторической природы сознания в концепциях Маркса.

    курс лекций [58,1 K], добавлен 10.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.