С. Жижек о бессознательных предпосылках идеологии

Рассмотрение проблемы становления и функционирования идеологии в критическом по отношению к марксистской концепции ракурсе. Анализ применения психоаналитичских подходов в нетрадиционном поле как чрезвычайно популярных в самых разных областях знании.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Голованов Борис Дмитриевич
Дата добавления 01.08.2022
Размер файла 27,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные положения классического марксизма, критика предшествующих идеалистических учений. Концепции марксизма: исторические формации, классовая борьба, прибавочная стоимость, концепция коммунизма. Тоталитарные механизмы марксистской идеологии.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 27.06.2013

  • Типы мировоззрения: мифологическое, религиозное и философское. Место идеала социальной справедливости в идеологии, ее конкретно-историческое содержание и ценностная структура идеологии белорусского государства. Ресурсы для позитивной социальной динамики.

    реферат [27,7 K], добавлен 05.09.2009

  • Понятие и содержание философии и идеологии. Специфика и методы научно-конкретного и философского знания. Сущность мифологического мировоззрения. Личность в системе идеологии. Наличие социальных и политических организаций для поддержки идеологии.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 26.08.2011

  • Сущность и основные идеи западничества. Критика западного рационализма. Характеристика основных положений теории славянофильства. Концепция А.С. Хомякова о живом знании и принципе соборности. Отличительные особенности славянофильства и западничества.

    курсовая работа [23,5 K], добавлен 29.04.2016

  • Идеология как совокупность оценок и суждений, на которых строится понимание процессов социальной действительности. Отличие идеологии от философии. Характеристика базовых положений основных видов современной идеологии: либерализма, консерватизма и других.

    контрольная работа [63,2 K], добавлен 08.02.2013

  • Корейская Народно-Демократическая республика как одно из самых закрытых государств мира. Общая характеристика основных идеологических и философских положений чучхе. Знакомство с краткой истории возникновения и положений чуччхейско-сонгунской идеологии.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 19.05.2014

  • Общая характеристика материалистической традиции в России. Рассмотрение философии Н.Г. Чернышевского. Исследование особенностей русского религиозно-идеалистического мировоззрения В.С. Соловьева. Вклад русской идеологии в мировые философские убеждения.

    реферат [30,2 K], добавлен 23.02.2012

  • Сущность и значение субъекта в знаковом универсуме. Пространственный характер практики. Знаковые смещения сущности поступка. Области применения практики субъективности. Различение идеи и идеологии. Положение о сотрудничестве реального и идеального.

    курсовая работа [50,0 K], добавлен 10.11.2012

  • Общая характеристика философии эпохи Возрождения. Рассмотрение основных ее проблем и центральных вопросов. Особенности националистического и натуралистического подходов к концепции человека в философии гуманизма. Решение проблемы природы личности.

    реферат [29,7 K], добавлен 30.10.2014

  • Возникновение ислама как религии, провозгласившей "знание" в качестве компонента веры. Мировоззренческие проблемы в Коране. Истоки арабо-мусульманской философии. Основные направления идеологии мугтазилитов. Философские взгляды Ибн Сина (Авиценны).

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 07.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.