Евагрий Понтийский и палестинская философско-богословская традиция

Максим Исповедник как представитель палестинской философско-богословской традиции. Евагрий Понтийский - один из теоретиков монашеской жизни. Оригеново учение о распаде первоначальной Энады - первоначальное единство сотворенных Богом умов с Логосом.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Г.И. Беневич
Дата добавления 18.04.2022
Размер файла 26,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Учение о наслаждении как высшей ценности в жизни. Основатель Киренской школы. Эвдемония у Аристиппа. Киренская философско-этическая традиция. Сходства и различия между тремя направлениями мысли киренских гедонистов. Влияние учения киренаиков на Эпикура.

    реферат [27,5 K], добавлен 20.02.2016

  • Историографический анализ "Философско-исторических тезисов" известного философа ХХ века Вальтера Беньямина. Попытка соединения иудейской традиции и исторического материализма Карла Маркса. Анализ форм и подходов в философствовании Вальтера Беньямина.

    реферат [30,3 K], добавлен 02.07.2013

  • "Экс-центрическая позициональность" человека в антропологии Гельмута Плеснера как возможное основание философско-религиозной антропологии. Философская биоантропология Арнольда Гелена в ее отношении к философско-религиозной проблематике.

    реферат [16,0 K], добавлен 15.04.2005

  • Эволюция философского мировоззрения. Философия как учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира. Типологизация форм политического устройства общества. Специфика философско-антропологического знания. Вопрос "смысла жизни".

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 30.09.2013

  • Исторические процессы становления Союза Советских Социалистических Республик. Изучение философии права в период существования государства. Отношение к данному научному направлению. Характеристика особенностей философско–правовых учений в России.

    реферат [24,6 K], добавлен 19.10.2017

  • Отличительные особенности античной философии, этапы развития. Процесс перехода от образно-мифологического мировоззрения к философско-теоретическому в элейской школе, заслуги Парменида. Фундамент философско-материалистических воззрений Демокрита.

    контрольная работа [17,0 K], добавлен 15.12.2011

  • Имя в контексте аналитической философии. Понятие имени в программировании. Номинализм в различных формах своего проявления. Пифагорейское учение о числе. Эйдетические и арифметические числа в лосевской философии. Миф в современной жизни. Миф и личность.

    дипломная работа [308,7 K], добавлен 21.06.2012

  • Краткий обзор истории психоанализа до Юнга. Историческая эпоха, предшествовавшая появлению Юнга как психиатра. Подробный анализ его философско-автобиографического труда "Воспоминания, сновидения, размышления". Аспекты философии психоанализа и психиатрии.

    реферат [36,9 K], добавлен 06.05.2013

  • Причины возникновения государств и законов, их взаимодействие и общие закономерности развития. Идеи Платона и Аристотеля, их вклад в историю философской и правовой мысли, создание философско-правовых идей о государстве, праве, законах и справедливости.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 05.02.2014

  • Философско-культурная концепция науки Кассирера. Роль и место культуры в концепции науки Кассирера. Роль и место истории в концепции науки Кассирера. Основные положения философско-культурной концепции науки Э.Кассирера.

    курсовая работа [18,6 K], добавлен 17.05.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.