Человек в зеркале другого

Зеркало как модель адекватности мира и разума в философии науки, которая до некоторой степени доминировала в европейской истории идей. Метафора зеркала, которая служит в истории культуры аналогом отношения человека к самому себе, к другим, к миру.

Рубрика Философия
Предмет Философия науки
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Тимо Брейер
Дата добавления 26.01.2022
Размер файла 53,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика подходов к решению философских проблем. Человек как сложная целостная система, которая в свою очередь является компонентом более сложных систем - биологической и социальной. Параллельные плоскости – закон сохранения разума.

    реферат [146,4 K], добавлен 07.01.2012

  • Общее описание и основные проблемы веры и разума в средневековой философии. Рассмотрение проблем гармонии веры и разума на примере работ Фомы Аквинского. Теоцентризм средневековой философии, его специфические особенности и значение в истории науки.

    контрольная работа [20,0 K], добавлен 17.10.2010

  • Основные направления формирования методологических идей в области гуманитарного знания. Становление философии истории как науки. Социальные концепции А. Сен-Симона, Дж. Коллингвуда и О. Шпенглера. Философско-методологические проблемы социального познания.

    реферат [18,0 K], добавлен 16.04.2009

  • Изучение истории человеческого общества, материальной и духовной культуры. Процесс развертывания, реализации деятельно-творческого отношения человека к окружающему его миру. Исследование творческой деятельности и техники коллективного поиска человека.

    презентация [51,3 K], добавлен 16.08.2015

  • Рассматриваемая проблема человека в философии - гуманистическая и общекультурная. Гуманистическая функция философии. Проблема смысла жизни. Отношение человека к миру. Идеальный эпикурейский человек (мудрец). Сопряжения человека с миром, природой, разумом.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 20.05.2004

  • Исследование истории философии науки. Суть преднауки, которая занимает промежуточное положение между донаучным и научным знанием и наукой. Интернализм и экстернализм – два подхода, которые сталкиваются в понимании вопроса о возникновении и развитии науки.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 26.01.2012

  • Роль философии в формировании мировоззрения людей. Философское толкование и характеристики исторического процесса. Отличия истории и философии как наук. Три вида историографии. Человек как биосоциальное существо и субъект истории. Имманентная логика.

    реферат [32,3 K], добавлен 22.02.2009

  • Роль идей марксизма в европейской и мировой истории. Исторические аспекты философии Карла Маркса. Анализ философской антропологии мыслителя, основные положения его философии. Анализ образа человека как потенциального сгустка социальной активности.

    реферат [27,0 K], добавлен 25.06.2012

  • Философская мысль о сущности человека: основные позиции. Антропологическая ориентированность как общепризнанная национальная традиция русской философии. Человек, индивид, личность как единство противоречий: природно-биологического и духовно-социального.

    реферат [31,0 K], добавлен 14.04.2014

  • Сознание – высшая, свойственная человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и к самому себе. Происхождение категории сознания. Сознание как основа существования человека. Философские толкования проблемы сознания.

    реферат [34,8 K], добавлен 15.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.