Эволюционное и революционное в общественном развитии

"Эволюция" и "революция" как категории социальной философии. Конфликт между ростом производительности и устаревшей, консервативной системой производственных отношений. Типы и формы социальных революций. Реформа - особая форма революционного процесса.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) Шевчук И.И.
Дата добавления 28.09.2020
Размер файла 48,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Чередование в развитии науки экстенсивных и революционных периодов - научных революций, приводящих к изменению структуры науки и принципов ее познания. Возникновение квантовой механики - пример общенаучной революции. Характерные черты научных революций.

    лекция [19,4 K], добавлен 16.01.2010

  • Субъекты социального развития. Движущие силы и перспективы общественного прогресса. Соотношение сознательного и стихийного в общественном развитии. Мировоззренческая функция философии. Эволюция социологического знания в ХХ веке. Общественное бытие.

    презентация [222,7 K], добавлен 25.11.2016

  • Структура общественного сознания. Эволюционное и революционное развитие, их взаимосвязь и главные отличия. Процесс познания и его сущность. Основные направления в философии. Возможность и действительность. Общественное сознание и общественное бытие.

    шпаргалка [81,3 K], добавлен 08.11.2014

  • Основы и значение классической немецкой философии. Логика, философия природы и духа как составные части философской теории Гегеля. Диалектический метод, его принципы и категории по Гегелю, противоречие между методом и системой в философии ученого.

    реферат [29,5 K], добавлен 23.10.2011

  • Представление о сущности оценки в философии. Категория отношения в философии и анализ видов объективных отношений. Проблема отражения отношений в философии и общенаучные подходы к познанию отношений. Последовательность образования новых систем отношений.

    реферат [48,0 K], добавлен 11.08.2010

  • Философия в жизни общества. Исторические типы мировоззрения. Структура философского знания. Религиозная философская и научная картина мира. Понятие и основные формы бытия. Новейшая революция в естествознании и кризис философии. Концепции диалектики.

    шпаргалка [774,7 K], добавлен 26.05.2012

  • Предназначение и цель философии. Поиски методов науки. Эволюция взглядов на пространство и время. Мышление и его основные формы. Многообразие человеческого опыта в сфере социальной жизни. "Римский клуб" об экологическом кризисе и путях его преодоления.

    контрольная работа [53,6 K], добавлен 11.10.2014

  • Пути рассмотрения самой философии и определения той роли, какую она играет в жизни человека. Философия как особая форма духовной жизни и рациональное мировоззрение. Методологические и социальные функции философии. Философия в системе культуры.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 04.02.2008

  • Учение Гегеля об абсолютной идее, тождестве мышления и бытия. Представление внутренней связи движения природного, исторического и духовного мира. Категории и принципы диалектического мышления и противоречие между диалектическим методом и системой.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 18.09.2010

  • Сущность философии как формы теоретического сознания, предмет и методы ее изучения, назначение и место в системе наук. Эволюция представлений о предмете философии. Отличия пути развития философии от мифологии и первоначальных форм религиозности.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 27.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.