Шефстбери, или Моралист против пуританина

Шефтсбери как протестантский моралист, который стал олицетворением эллинистической эмансипации от тенет пуританизма. Способы преображения, сознательно противопоставляемые некоторым экстремистским формулировкам кальвинистского "исповедания грехов".

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Лартома Ж.П.
Дата добавления 28.09.2020
Размер файла 19,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основоположник немецкой классической философии. Исследование философского наследия Канта. Описание жизни ученого. Гимназическое увлечение филологией, интерес к физике и философии. Кант - моралист и Кант - человек.

    реферат [48,0 K], добавлен 27.05.2004

  • Политическое положение Англии в эпоху Реставрации, глубочайшие противоречия между буржуазией и эксплуатируемыми массами. Английская философия в XVIII в., ее основные идеи и яркие представители: граф Шефтсбери, епископ Беркли и Дэвид Юм, их теории.

    реферат [16,2 K], добавлен 23.07.2009

  • Поступок - событие, совершаемое человеком свободно, сознательно и ответственно. Природа поступка в учениях Сократа, Аристотеля и Бахтина. Поступок как ответственное вхождение человека в единое бытие. Проблема манипулирования человеческим поведением.

    контрольная работа [40,6 K], добавлен 07.05.2011

  • Вклад античных мыслителей Милетской (Ионийской) философской школы в познание мира и его законов. Структура мироздания по представлениям пифагорейцев. Основные концепции философии Сократа, Платона и Аристотеля. Развитие эллинистической и римской философии.

    реферат [24,8 K], добавлен 05.03.2012

  • Изучение понятия и основных этапов античной философии. Комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями с 7 в. по 6 в. н.э. Античная ментальность. Философы древнегреческой, древнеримской и эллинистической философии.

    презентация [3,6 M], добавлен 02.02.2015

  • Перипатетики и академическая философия. Эпикуреизм, стоицизм и скептицизм. Вклад эллинистической культуры в развитие философии. Учение представителей платоновской Академии: Гераклида из Понта и Евдокса из Книда. Понятие бога в стоической философии.

    реферат [34,3 K], добавлен 26.11.2009

  • Анализ особенностей теории общественного договора - идеалистического учения о возникновении государства и права, в результате сознательно заключенного между людьми договора. Интерпретация этой теории такими философами как Дж. Локк, Т. Гоббс и Ж.-Ж. Руссо.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 27.10.2010

  • Зарождение кинизма, вера Антисфена в "возврат к природе" без правительства, частной собственности, брака, установленной религии. Философские взгляды Диогена Синопского. Ученики Диогена эллинистической эпохи. Кинизм эпохи империи, его значение в философии.

    реферат [24,2 K], добавлен 28.04.2010

  • Философские школы Древнего Китая. Положения философии Сократа. Школы эллинистической эпохи (эпикурейцы, стоики, скептики). Философия Августина, Ницше, Бэкона, Декарта, Спинозы, Лейбница. Философия русского космизма. Концепции происхождения человека.

    краткое изложение [53,7 K], добавлен 10.11.2009

  • Понимание бытия в классический период древнегреческой философии: милетская и атомистская школа, учение Пифагора, Эмпедокла, Анаксагора, Сократа, Платона и Аристотеля. Проблема бытия в философии эллинистической эпохи, особенности ее исследования.

    реферат [47,2 K], добавлен 05.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.