О "несоизмеримых сущностях" в философии пифагорейцев. К философским основаниям иррациональных пропорций в науке и культуре

Философские основания, предопределившие открытие доказательства существования несоизмеримых или иррациональных величин в философии пифагорейцев. Определение связи иррациональных пропорций с иррациональной математической константой "золотого сечения".

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Липов Анатолий Николаевич
Дата добавления 15.03.2019
Размер файла 74,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Призрачный факт существования идеальной математической науки, абсолютного естествознания. Мечта философии - стать научной или наукообразной. Подчинение философии науке как подчинение свободы необходимости. Различие общественных функций философии и науки.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 27.02.2011

  • Вклад античных мыслителей Милетской (Ионийской) философской школы в познание мира и его законов. Структура мироздания по представлениям пифагорейцев. Основные концепции философии Сократа, Платона и Аристотеля. Развитие эллинистической и римской философии.

    реферат [24,8 K], добавлен 05.03.2012

  • История создания Пифагорейского союза. Краткая характеристика научного учения Пифагора и пифагорейцев, их религиозно-философские взглядов. Особенности научного мировоззрения. Влияние учения на развитие философии, математики, астрономии, этики, эстетики.

    реферат [40,7 K], добавлен 12.11.2014

  • Основные периоды и идеи философии Иммануила Канта. Доказательства существования Бога в "докантовский" период. Анализ философских трудов Канта, критические подходы к классическим доказательствам бытия Бога. Теория существования Бога в философии И. Канта

    реферат [40,2 K], добавлен 09.05.2017

  • К вопросу о философии. Философия и мировоззрение. Проблема метода в философии. Функции философии и ее место в обществе. Специфика философии. Изучение философии можно сравнить со вхождением в храм мудрости. Стремление к высшему познанию.

    реферат [22,5 K], добавлен 13.12.2004

  • Истоки происхождения пифагореизма. Основа космологического учения пифагорейцев. Основные эстетические категории. Музыка в эстетике пифагорейцев, проблема математического толкования музыкального искусства. Магические свойства, приписываемые числу.

    контрольная работа [53,0 K], добавлен 28.11.2010

  • Стремление человечества к достижению абсолютных представлений об окружающем мире. Математика Гармонии и Золотого Сечения. Принцип "золотой пропорции", пропорциональной связи целого и составляющих. Законы формирования пространственно-временных семейств.

    реферат [371,9 K], добавлен 03.03.2009

  • Горизонты современной культуры и философии. Изучение аспектов, касающихся метафорического и мифологического контекстов существования постмодернистской философии в современной культуре. Характеристика взаимосвязи национальной и фундаментальной философии.

    реферат [25,4 K], добавлен 09.03.2013

  • Научная ориентация философии. Мировоззренческая и методологическая функция философии. Чувственно-эстетическая ориентация философии. Гуманистическая функция философии. Назначение философии. Античная философия. Онтология как учение об общих законах бытия.

    курс лекций [143,4 K], добавлен 24.04.2009

  • Возникновение понятия "материя" в философии и науке. Система взглядов на окружающую нас действительность. Пространство и время как формы существования материи. Атомистическая модель мира. Проблема бытия и становления. Метафизические представления.

    контрольная работа [42,5 K], добавлен 20.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.